- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Tiro con l'arco

PDFPrintE-mail

TIRO CON L’ARCO / Archery
[4 gare]
  
–

rio-arc

SambĂłdromo Marques de Sapucai (MARACANA)
Date: 5/12 Agosto
Qualificate le due squadre italiane.

• Uomini [2 gare] –


INDIVIDUALE [6 Ago]
1. Ku Bonchan (KOR) 7-3
2. Jean-Charles Valladont (FRA)
3. Brady Ellison (USA) 6-2
...
6. Mauro Nespoli
=17. David Pasqualucci
=33. Marco Galiazzo.

M.Nespoli: [8 Ago] 32.mi, b. Muhammad Wijaya (INA) 7-3; 16.mi, b. Sultan Duzelbayev (KAZ) 6-0. [12 Ago] Ott., b. Riau Ega Agatha (INA) 6-0; [12 Ago] Qt., bt. da J-Ch. Valladont (FRA) 5-6.
D.Pasqualucci: [10 Ago] 32.mi, b. Areneo David (MAW) 6-0; 16.mi, bt. da Antonio Fernandez (ESP) 6-2.
M.Galiazzo: [10 Ago] 32.mi, bt. da Crispin Duenas (CAN) 5-6.

SQUADRE [6 Ago]
(12 squadre da 3 tiratori)
AUS, BRA, CHN. ESP, FRA, KOR, INA, ITA, MAS, NED, TPE, USA. 

1. Corea del Sud 6-0 (60-57, 58-57, 59-56)
(Kim Woojin, Lee Seungyun, Ku Bonchan)
2. Stati Uniti
(Brady Ellison, Zach Garrett, Jake Kaminski)
3. Australia 6-2
(Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth)
...
8. Italia
(Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Marco Galiazzo)

Qlf. [5 Ago]
Valide per Tabellone individuale.
1. KOR (Kim Woojin 700 [RM]) 2057; 2. USA 2024; 3. ITA ([3.] David Pasqualucci 685; [16.] Mauro Nespoli 671; [47.] Marco Galiazzo 651) 2007; 4. AUS 2005; ... Italia ammessa direttamente ai Quarti.

Quarti [6 Ago]
CHN-ITA 6-0 (51-55, 48-56, 53-56).

• Donne [2 gare] –

INDIVIDUALE [11 Ago]
1. Chang Hyejin (KOR) 6-2
2. Lisa Unruh (GER)
3. Ki Bobae (KOR) 6-4
...
=17. Guendalina Sartori
=33. Claudia Mandia
=33, Lucilla Boari

G.Sartori: [10 Ago] 32.mi, b. Carolina Aguirre (COL) 6-0; [10 Ago] 16.mi, bt. da Deepika Kumari (IND) 2-6.
C.Mandia: [8 Ago] 32.mi bt. da Mackenzie Brown (USA) 4-6.
L.Boari: [8 Ago] 32.mi bt. da Alice Ingley (AUS) 1-7.

SQUADRE [7 Ago]
1. Corea del Sud 5-1
(Choi Misun, Ki Bobae, Chang Hyejin)

2. Russia
(Tuiana Dashidorzieva, Ksenia Perova, Inna Stepanova)

3. Teipei 5-3
(Tan Ya-Ting,
Lin Shih-Chia, Le Chien-Ying)
...
4. Italia
(Guendalina Sartori. Claudia Mandia, Lucilla Boari)

Qlf. [5 Ago]
1. KOR 1998; 2. RUS 1938; 3. CHN 1933; ... 6. ITA ([7.] Lucilla Boari 651; [13.] Guendalina Sartori 648; [46.] Claudia Mandia 612).

Ottavi [6 Ago]
BRA-ITA 0-6 (50-54, 43-52, 55-56).

Quarti [6 Ago]
ITA-CHN 5-3 (52-52, 49-48, 47-55, 53-50).

Semif. [6 Ago]
RUS-ITA 5-3 (54-54, 47-52, 52-50, 52-49).

Fin. 3° posto [6 Ago]
TPE-ITA 5-3 (56-52, 55-54, 49-51, 56-56)

 

Cerca