- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Scherma

PDFPrintE-mail

SCHERMA / Fencing
[10 gare] –

Carioca Arena 3 (BARRA)
Date: 6/14 Agosto

• Uomini
[5 gare] –


FIORETTO INDIVIDUALE [7 Ago]
1. Daniele Garozzo (ITA) 15-11
2. Alexander Massialas (USA)
3. Timur Safin (RUS)
...
6. Giorgio Avola
16. Andrea Cassarà

D.Garozzo: [7 Ago] 64.mi, esente; 32.mi, b. Tarek Ayad (EGY) 15-8; Ott., b. Alaeeldin Abouelkassem (EGY) 15-13; Qt., b. Guilherme Toldo (BRA) 15-8; Sf., b. Timur Safin (RUS) 15-8; Fin. 1° posto, b. Alexander Massialas (USA) 15-11.
G.Avola: [7 Ago] 64.mi, esente; 32.mi, b. Daniel Gomez (MEX) 15-5; Ott., b. Peter Joppich (GER) 15-13; Qt., bt. da Alexander Massialas (USA) 14-15.
A.Cassarà: [7 Ago] 64.mi, esente; 32.mi, b. Jeremy Cadot (FRA) 15-14; Ott., bt. da Richard Kruse (GER) 12-15.

SPADA INDIVIDUALE [9 Ago]
1. Park Sangyoung (KOR) 15-14
2. Geza Imre (HUN)
3. Gauthier Grumier (FRA) 15-11
...
9. Enrico Garozzo
25. Paolo Pizzo
26. Marco Fichera

E.Garozzo; [9 Ago] 64.mi, esente; 32.mi, b. Jung Jinsun (KOR) 15-11; Ott., bt. da Park Sangyoung (KOR) 12-15.
P.Pizzo: [9 Ago] 64.mi, esente; 32.mi, bt. da Max Heinser (SUI) 11-15.
M.Fichera: [9 Ago] 64.mi, esente; 32.mi, bt. da Kazuyasu Minobe (JPN) 8-15.

SCIABOLA INDIVIDUALE [10 Ago]
1. Aron Szilagyi (HUN) 15-8
2. Daryl Homer (USA)
3. Kim Jungwan (KOR) 15-8
...
11. Aldo Montano
18. Diego Occhiuzzi

A.Montano: [10 Ago] I Turno, b. Fares Ferjani (TUN) 15-11; Ott., bt. da Nikolay Kovalev (RUS) 13-15.
D.Occhiuzzi: [10 Ago] I Turno, bt. da Vu Thanh An (VIE) 12-15.

FIORETTO A SQUADRE [12 Ago]
1. Russia 45-41
(Alexsey Cheremisinov, Artur Akhmatkhuzin, Timur Safin)
2. Francia
(Jeremy Cadot, Enzo Lefort, Erwan Le Pechoux)
3. Stati Uniti 45-31
(Miles Chamley Watson, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt)
...
4. Italia
(Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo)

Italia: [12 Ago] Qt., (Cassarà 13, D.Garozzo 18, Avola 14) b. Brasile 45-27; Sf., (D.Garozzo 12, Avola 15, Cassarà 2) bt. da Francia 30-45; Fin. 3° posto, (Baldini 10, Avola 10, D.Garozzo 11) bt. da Stati Uniti 31-45

SPADA A SQUADRE
[14 Ago]
1. Francia 45-31
(Yannick Borel, Daniel Jerent, Jean Michel Lucenay)
2. Italia
(Enrico Garozzo, Marco Fichera, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli)
3. Ungheria 39-37
(Geza Imre, Andras Redli, Peter Somfai)
...
Italia: [14 Ago] Ott., esente; Qt., (Fichera 18, Pizzo 14, E.Garozzo 13) b. Svizzera 45.32; Sf., (Fichera 16, Pizzo 18, E.Garozzo 11) b. Ucraina 45-33; Fin. 1° posto, (Fichera 6, Pizzo 11, E.Garozzo 10, A.Santarelli 4) bt. da Francia 31-45.


• Donne [5 gare] –


FIORETTO INDIVIDUALE [10 Ago]
1. Inna Deriglazova (RUS) 12-11
2. Elisa Di Francisca (ITA)
3. Ines Boubakri (TUN) 15-11
...
9. Arianna Errigo

E.Di Francisca: [10 Ago] I Turno, esente; 32.mi, b. LIN Po Heung (HKG) 15-8; Ott., b. Hanna Luczbinska (POL) 15-6; Qt., b. Liu Yongshi (CHN) 15-10; Sf., b. Ines Boubakri (TUN) 12-11; Fin. 1° posto: bt. da Inna Deriglazova (RUS) 11-12. 
A. Errigo: [10 Ago] I Turno, esente; 32.mi, b. Do Thi Anh (VIE) 15-9; Ott., bt. da Eleonor Harvey (CAN) 11-15.

SPADA INDIVIDUALE [6 Ago]
1. Emese Szasz (HUN) 15-13
2. Rossella Fiamingo (ITA)
3. Sun Yiwen (CHN) 15-13
...
R.Fiamingo: [6 Ago] 32.mi, b. Leonora MacKinnon (CAN) 15-8; Ott., b. Kong Man Wai Vivian (HKG) 15-11; Qt., b. Choi In Jeong (KOR) 15-8; Sf., b. Sun Yiwen (CHN) 12-11: Fin. 1° posto: bt. da Emese Szasz (HUN) 13-15.

SCIABOLA INDIVIDUALE [8 Ago]
1. Yana Egorian (RUS) 15-14
2. Sofya Velikaya (RUS)
3. Olga Kharlan (UKR) 15-10
...
8. Loretta Gulotta
21. Rossella Gregorio
22. Irene Vecchi

L.Gulotta: [8 Ago] 64.mi, esente; 32.mi, b. Aleksandra Socha (POL) 15-10; Ott., b. Kim Jiyeon (KOR) 15-13; Qt. bt. da Olga Kharlan (UKR) 4-15.
R.Gregorio: [8 Ago] 64.mi, esente; 32.mi, bt. da Alina Komashchuk (UKR) 15-14.
I.Vecchi: [8 Ago] 64.mi, esente; 32.mi, bt. da Charlotte Lembach (FRA) 11-15.

SPADA A SQUADRE [11 Ago]
1. Roumania 44-38
(Simona Gherman, Simona Pop, Ana Maria Popescu)
2. Cina
(Sun Yujie, Xu Anqi, Sun Yiwen)
3. Russia 37-31
(Violeta Kolobova, Lyubov Shutova, Tatiana Logunova, Olga Kochneva)

SCIABOLA A SQUADRE [13 Ago]
1. Russia 45-30
(Sofya Velikaya, Yuliya Gavrilova, Yana Egorian)
2. Ucraina
(Olga Kharlan, Olena Kravatska, Alina Komashchuk)
3. Stati Uniti 45-30
(Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis, Ibtihaj Muhammad, Monica Aksamit)
...
4. Italia
(Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi)

Italia: [13 Ago] Qt., (Gregorio 15, Gulotta 15, Vecchi 15) b. Francia 45-36; Sf. (Gregorio 13, Gulotta 17, Vecchi 12) bt. da Ucraina 42-45; Fin. 3° posto: (Gregorio 8, Gulotta 5, Vecchi 9, Bianco 8) bt. da Stati Uniti 30-45.


 

Cerca