- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Rugby

PDFPrintE-mail

RUGBY A SETTE / Rugby Sevens
[2 tornei] –
(squadre da 7 giocatori/giocatrici; due tempi da 7’)

Deodoro Stadium (DEODORO)
Date: 6/11 Agosto

• Uomini [1] –


ORO - FIJI
(Jasa Veremalua, Semi Kunatani, Leone Nakarawa, Osea Kolinisau (C), Josua Tuisova, Jerry Tuwai, Vatemo Ravouvou, Apisai Domolailai, Viliame Mata, Kitione Taliga, Samisoni Viriviri, Ro Dakuwaqa - All.: Ben Ryan)
ARGENTO - GRAN BRETAGNA
(Phil Burgess, Dan Norton, James Rodwell, Tom Mitchell (C), Dan Bibby, James Davies, Mark Bennett, Mark Robertson, Ruaridh McConnochie, Oliver Lindsy-Hague, Sam Cross, Marcus Watson - All.: Simon Amor) 
BRONZO - SUD AFRICA
(Dylan Sage, Philip Snyman, Kwagga Smith, Kyle Brown (C), Rosko Specman, Cecil Afrika, Juan De Jongh, Tim Agaba, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Justin Geduld, Francois Hougaard - All.: Neil Powell)

4. JPN; 5. NZL; 6. ARG; 7. FRA; 8. AUS; 9. USA; 10. ESP; 11. KEN; 12. BRA.

Torneo 12 squadre.
[9/11 Ago]

Pool-A: FIJ, USA, ARG, BRA.
Pool-B: RSA,
AUS, FRA, ESP.
Pool-C: NZL, GBR, KEN, JPN.

Qualificazioni
Pool-A: [9 Ago] USA-ARG 14-17; FIJ-BRA 40-12; USA-BRA 26-0; FIJ-ARG 21-14. [10 Ago] ARG-BRA 31-0; FIJ-USA 24-19.
Pool-B: [9 Ago] AUS-FRA 14-31; RSA-ESP 24-0; AUS-ESP 26-12; RSA-FRA 26-0. [10 Ago] FRA-ESP 26-5; RSA-AUS 5-12.
Pool-C: [9 Ago] GBR-KEN 31-7; NZL-JPN 12-14; GBR-JPN 21-19; NZL-KEN 28-5. [10 Ago] KEN-JPN 7-31; NZL-GBR 19-21.

Classifiche
Pool A: 1. FIJ 9, 2. ARG 7, 3. USA 5, 4. BRA 3.
Pool B: 1. RSA 7, 2. FRA 7, 3. AUS 7, 4. ESP 3.
Pool C: 1. GBR 9, 2. JPN 7, 3. NZL 5, 4. KEN 3.

Quarti [10 Ago]
FIJ-NZL 12-7; JPN-FRA 12-7; GBR-ARG 5-0; RSA-AUS 22-5.

Classif. 5°-8° posto
[10 Ago] NZL-FRA 24-19; ARG-AUS 26-21. [11 Ago] NZL-ARG 17-14; FRA-AUS 12-10.

Classif. 9°-12° posto
[10 Ago] USA-BRA 24-12; ESP-KEN 14-12. [11 Ago] USA-ESP 24-12; BRA-KEN 0-24.

Semifinali [11 Ago]
FIJ-JPN 20-5
GBR-RSA 7-5

Finali [12 Ago]

BRONZO: RSA-JPN 54-14
ORO: FIJ-GBR 43-7

• Donne [1] –

Torneo 12 squadre.
[6/8 Ago]

ORO - AUSTRALIA
ARG - NUOVA ZELANDA
BRO - CANADA

Gr-A: AUS, USA, FIJ, COL.
Gr-B: NZL, FRA, ESP, KEN.
Gr-C: CAN, GBR, BRA, JPN.

Qualificazioni
[6 Ago] FRA-ESP; NZL-KEN; GBR-BRA; CAN-JPN: USA-FIJ; AUS-COL; FRA-KEN; NZL-ESP; GBR-JPN; CAN-BRA; USA-COL; AUS-FIJ.
[7 Ago] ESP-KEN 19-10; NZL-FRA 26-7; BRA-JPN 26-10; CAN-GBR 0-22; FIJ-COL 36-0; AUS-USA 12-12.

Quarti
[7 Ago] AUS-ESP 24-0; CAN-FRA 15-5.
[8 Ago] NZL-USA 5-0; GBR-FIJ 26-7.

Semifinali
[8 Ago] 1°/4° posto: AUS-CAN 17-5; GBR-NZL 7-25. 5°/8° posto: FRA-ESP 24-12; USA-FIJ 12-7. 9°/12: BRA-COL 24-0; JPN-KEN 24-10.

Finali [8 Ago]
Fin. 11° posto: KEN-COL 22-10.
Fin. 9° posto: BRA-JPN 33-5.
Fin. 7° posto: ESP-FIJ 21-0
Fin. 5° posto: USA-FRA 19-5
Fin. 3° posto: CAN-GBR 33-10
Fin. 1° posto: AUS-NZL 24-17

 

Cerca