- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Pugilato

PDFPrintE-mail

PUGILATO / Boxing
[13 gare] –

Riocentro, Pavillon 6 (BARRA)
Date: 6/21 Agosto

• Uomini
[10 categorie] –

Val Barker Trophy: Hasanboy Dusmatov (UZB)

-46/49 KG - MINIMOSCA
[14 Ago]
1. Hasanboy Dusmatov (UZB)
2. Yurberjen Herney Martinez (COL)
=3. Joahnys Argilagos (CUB)
=3. Nico Miguel Hernandez (USA)
...
17. Manuel Cappai: [6 Ago] 16.mi, bt. da Nico Miguel Hernandes (USA) 3-0.

-52 KG - MOSCA [21 Ago]
1. Shakhobidin Zoirov (UZB)
2. Misha Aloian (RUS)
=3. Yoel Segundo Finol (VEN)
=3. Hu Jianguan (CHN)

-56 KG - GALLO [20 Ago]
1. Robeisy Ramirez (CUB)
2. Shakur Stevenson (USA)
=3. Murodjon Akhmadaliev (UZB)
=3. Vladimir Nikitin (RUS)

-60 KG - LEGGERI [16 Ago]
1. Robson Conceicao (BRA)
2. Sofiane Oumiha (FRA)
=3. Lazaro Jorge Alvares (CUB)
=3. Otgondalai Dorinyambuu (MGL)
...
=9. Domenico Tommasone: [6 Ago] 16.mi, b. Lindolfo Delgado (MEX) 3-0; [9 Ago] Qt., bt. da Lazaro Jorge Alvarez (CUB) 0-3. 

-64 KG - SUPERLEGGERI [21 Ago]
1. Fazliddin Gaibnazarov (UZB)
2. Lorenzo Sotomayor Collazo (AZE)
=3. Vitaly Dunaytsev (RUS)
=3. Artem Harutyunyan (GER)

-69 KG - WELTER [17 Ago]
1. Daniyar Yeleussinov (KAZ)
2. Shakhram Giyasov (UZB)
=3. Mohammed Rabii (MAR)
=3. Souleymane Diop Cissokho (FRA)
...
=9. Vincenzo Mangiacapre: [8 Ago] 16.mi, b. Juan Pablo Romero (MEX) 2-1. [12 Ago] c. Gabriel Maestre (VEN), abbandona il torneo per frattura zigomo.

-75 KG - MEDI [20 Ago]
1. Arlen Lopez (CUB)
2. Bektemir Melikuziev (UZB)
=3. Misael Uziel Rodriguez (MEX)
=3. Kamran Shakhsuvarly (AZE)

-81 KG - MEDIOMASSIMI [18 Ago]
1. Julio Cesar La Cruz (CUB)
2. Adilbek Niyazymbetov (KAZ)
=3. Mathieu Albert D. Bauderlique (FRA)
=3. Jashua Buatsi (GBR)
...
=17. Valentino Manfredonia: [8 Ago] 16.mi, bt. da Mikhail Dauliavets (BLR) 1-2.

-91 KG - MASSIMI [15 Ago]
1. Evgeny Tishchenko (RUS)
2. Vassiliy Levit (KAZ)
=3. Rustam Tulaganov (UZB)
=3. Erislandy Savon (CUB)
...
=5. Clemente Russo: [8 Ago] Ott., b. Hassen Chaktami (TUR) 3-0; Qt., [10 Ago] bt. da Evgney Tishchenko (RUS) 0-3.

+91 KG - SUPERMASSIMI [21 Ago]
1. Tony Victor James Yoka (FRA)
2. Joe Joyce (GBR)
=3. Filip Hrgovic (CRO)
=3. Ivan Dychko (KAZ)
...
=9. Guido Vianello: [13 Ago] Ott., bt. da Leinier Eunice Pero (CUB) 0-3.

•
Donne
[3 categorie] – 

Val Barker Trophy: Clarissa Shields (USA)
Assegnato per la prima volta alle donne.

-48/51 KG - MOSCA [20 Ago]
1. Nicola Adams (GBR)
2. Sarah Ourahmoune (FRA)
=3. Ren Cancan (CHN)
=3. Ingrit Lorenz Valencia Victoria (COL)

-57/60 KG - WELTER [19 Ago]
1. Estelle Mossely (FRA)
2. Yin Junhua (CHN)
=3. Mira Potkonen (FIN)
=3. Anastasiia Beliakova (RUS)
...
=5. Irma Testa: [12 Ago] Ott., b. Shelley Marie Watts (AUS) 2-1. [15 Ago] Qt., bt. da Estelle Mossely (FRA) 3-0.

-69/75 KG - MASSIMI [21 Ago]
1. Maria Claressa Shields (USA)
2. Nouchka Fortijin (NED)
=3. Li Qian (CHN)
=3. Dariga Shakimova (KAZ)

 

Cerca