- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Pallavolo

PDFPrintE-mail

PALLAVOLO / Volleyball
[19 nazioni - 289 giocatori - 2 tornei]
–

Maracanãzinho (MARACANA)
Date: 6/21 Agosto

rio-bcv 2

• Uomini [1] –

Torneo 12 squadre.

ORO
- BRASILE: Bruno Mossa Rezende (C), Eder Carbonera, Wallace De Souza, William Arjona, Sergio Dutra Santos (L), Felipe Marques Luiz Fonteles, Mauricio Luiz De Souza, Douglas Correia De Souza, Lucas Saatkamp, Evandro M. Guerra, Ricardo Lucarelli, Mauricio Borges Almeida Silva. - All.: Bernardo Rezende.  

ARGENTO - ITALIA: Pasquale Sottile, Luca Vettori, Osmany Juantorena, Simone Giannelli, Salvatore Rossini, Ivan Zaytsev, Filippo Lanza, Simone Buti, Massimo Colaci (L), Matteo Piano, Emanuele Birarelli (C), Oleg Antonov. - All.: Gianlorenzo Blengini.

BRONZO - STATI UNITI: Matthew Anderson, Aaron Russell, Taylor Sander, David Lee (C), Kawika Shoji, William Priddy, Murphy Troy, Thomas Jaeschke, Micah Christenson, Maxwell Holt, David Smith, Erik Shoji (L). - All.: John Speraw.

4. RUS, =5. ARG, CAN, IRI, POL, =9. EGY, FRA, =11. CUB, MEX.
 
Qualificazioni:
Gr-A
: BRA, CAN, ITA, FRA, MEX, USA.
Gr-B: ARG, CUB, EGY, IRI, POL, RUS.

[7 Ago] (A) ITA-FRA 3-0 (25-20, 25-20, 25-15); BRA-MEX 3-1; USA-CAN 0-3. (B) POL-EGY 3-0; RUS-CUB 3-1; ARG-IRI 3-0.
[9 Ago] (A) FRA-MEX 3-0; ITA-USA 3-1 (28-26, 20-25, 25-23, 25-23); BRA-CAN 3-1. (B) RUS-ARG 1-3; POL-IRI 3-2; CUB-EGY 0-3.
[11 Ago] (A) CAN-FRA 0-3; ITA-MEX 3-0 (25-17, 25-13, 25-17); BRA-USA 1-3. (B) IRI-CUB 3-0; RUS-EGY 3-0; POL-ARG 3-0.
[13 Ago] (A) USA-FRA 3-1; CAN-MEX 3-0; BRA-ITA 1-3 (25-23, 23-25, 22-25, 15-25). (B) IRI-EGY 3-0; ARG-CUB 3-0; POL-RUS 2-3.
[15 Ago] (A) USA-MEX 3-0; ITA-CAN 1-3 (23-25, 17-25, 25-16, 21-25); BRA-FRA 3-1. (B) ARG-EGY 3-0; RUS-IRI 3-0; POL-CUB 3-0.

Classifiche
Gr-A - 1. ITA 12, 2. CAN 9, 3. USA 9, 4. BRA 9, 5. FRA 6, 6. MEX 0.
Gr-B - 1. ARG 12, 2. POL 12, 3. RUS 11, 4. IRI 7, 5. EGY 3, 6. CUB 0.

Quarti
[17 Ago] ITA-IRI 3-0 (31-29, 25-19, 25-17); USA-POL 3-0; CAN-RUS 0-3.
[18 Ago] BRA-ARG 3-1. 

Semifinali
[19 Ago] ITA-USA 3-2 (30-28, 26-28, 9-25, 25-22, 15-9).
[20 Ago] RUS-BRA 0-3.

Finali [21 Ago]
BRONZO: USA-RUS 3-2 (23-25, 21-25, 25-19, 25-19, 15-13)
ORO: BRA-ITA 3-0 (25-22, 28-26, 26-24)

• Donne [1] – 

Torneo 12 squadre.

ORO
- CINA: Yuan Xinyue, Zhu Ting, Yang Fangxu, Gong Xiangyu, Wei Qiuyue, Zhang Changning, Liu Xiaotong, Xu Yunli, Hui Ruoqi (C), Lin Li (L), Ding Xia, Yan Ni. - All.: Lang Ping.

ARGENTO
- SERBIA: Bianka Busa, Javana Brakocevic, Bojana Zivkovic, Tijana Malesevic, Brankica Mihajlovic, Maja Ognienovic (C), Stefana Velikovic, Jelena Nikolic, Jovana Stepanovic, Milena Rasic, Silvija Popovic, Tijana Boskovic. - All.: Zoran Terzic.

BRONZO
- STATI UNITI: Alisha Glass, Kalya Banwarth (L), Courtney Thompson, Rachael Adams, Carli Lloyd, Jordan Larson-Burbach, Kelly Murphy, Christa Harmotto Dietzen (C), Kimberly Hill, Foluke Akinradewo, Kelsey Robinson, Karsta Lowe. - All.: Karch Kiraly.

4. NED, =5. BRA, JPN, KOR, RUS; =9. ARG, ITA, =11. CMR, PUR.

=9. ITALIA: Serena Ortolani, Alessia Orro, Monica De Gennaro (L), Martina Guiggi, Alessia Gennari, Nadia Centoni, Cristina Chiricella, Eleonora Lo Bianco, Antonella Del Core (C), Myriam Fatime Sylla, Paola Ogechi Egonu, Anna Danesi. - All.: Giovanni Guidetti.


Qualificazioni

Gir-A: BRA, RUS, JPN, KOR, ARG, CMR.
Gir-B: USA, CHN, SRB, NED, ITA, PUR.

[6 Ago] (A) JPN-KOR 1-3; BRA-CMR 3-0; RUS-ARG 3-0. (B) CHN-NED 2-3; USA-PUR 3-0; SRB-ITA 3-0 (27-25, 25-20, 25-23).
[8 Ago] (A) JPN-CMR 3-0; RUS-KOR 3-1; BRA-ARG 3-0. (B) CHN-ITA 3-0 (25-21, 25-21, 25-16); USA-NED 3-2; SRB-PUR 3-0.
[10 Ago] (A) RUS-CMR 3-0; KOR-ARG 3-0; BRA-JPN 3-0. (B) CHN-PUR 3-0; ITA-NED 0-3 (21-25, 20-25, 20-25); USA-SRB 3-1.
[12 Ago] (A) ARG-CMR 3-2; RUS-JPN 3-0; BRA-KOR 3-0. (B) CHN-SRB 0-3; USA-ITA 3-1 (25-22, 25-22, 23-25, 25-20); NED-PUR 3-0.
[14 Ago] (A) KOR-CMR 3-0; JPN-ARG 3-0; BRA-RUS 3-0. (B) SRB-NED 2-3; ITA-PUR 3-0 (25-14, 25-13, 25-22); USA-CHN 3-1.

Classifiche
Gr-A - 1. BRA 15, 2. RUS 12, 3. KOR 9, 4. JPN 6, 5. ARG 2, 6. CMR 1.
Gr-B - 1. USA 14, 2. NED 11, 3. SRB 10, 4. CHN 7, 5. ITA 3, 6. PUR 0.

Quarti
[16 Ago] KOR-NED 1-3; RUS-SRB 0-3; JPN-USA 0-3.
[17 Ago] BRA-CHN 2-3.

Semifinali
[18 Ago] SRB-USA 3-2.
[19 Ago] CHN-NED 3-1.

Finali
[20 Ago] BRONZO: NED-USA 3-1 (23-25, 27-25, 22-25, 19-25)
[21 Ago] ORO: CHN-SRB 3-1 (19-25, 25-27, 25-22, 25-23)
 

Cerca