- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Judo

PDFPrintE-mail

JUDO
[14 categorie]
–

Carioca Arena 2 (BARRA)
Date: 6/12 Agosto

• Uomini
[7 categorie] – 

-60 KG [6 Ago]
1. Beslan Mudranov (RUS)
2. Yeldos Smetov (KAZ)
=3. Naohisa Takato (JPN)
=3. Diyorbek Urozboev (UZB)
...
Elio Manzi: I T., bt. da Kim Won Jin (KOR) decis. (5'00").
 
-66 KG [7 Ago]
1. Fabio Basile (ITA)
2. An Baul (KOR)
=3. Rishod Sobirov (UZB)
=3. Masashi Ebinuma (JPN)
...
F.Basile [7 Ago] I T., b. Sebastian Sedli (GER) Ippon, 2'08"; II T., b. Nijat Shikhalizada (AZE) Ippon, 2'39"; III T., b. Tumurkhuleg Davaadorj (MGL) decis. (4'00"); Sf., b. Adrian Gomboc (SLO) decis. (5'00"); Fin. 1° posto: b. An Baul (KOR) Ippon, 1'24".

-73 KG
[8 Ago]
1. Shohei Ono (JPN)
2. Rustam Orujov (AZE)
=3. Dirk Van Tichelt (BEL)
=3. Lasha Shavdatuashvili (GEO)

-81 KG
[9 Ago]
1. Khasan Khalmurzaev (RUS)
2. Travis Stevens (USA)
=3. Takanori Nagase (JPN)
=3. Sergiu Toma (UAE)
...
=5. Matteo Marconcini

M.Marconcini: [9 Ago] I T., b. Kodo Nakano (PHI) 1'19"; 2. T., b. Joachim Bottieau (BEL) decis. (5'00"); 3. T, b. Valeriu Duminica (MDA) 4'12"; 4. T., bt. da Avtandili Tchrikishvili (GEO); Rcp., b. Ivaylo Ivanov (BUL), Golden score, 8'17"; Sf. 3° posto: bt. da Sergiu Toma (UAE) Ippon, 2'15".

-90 KG [10 Ago]
1. Mashu Baker (JPN)
2. Varlam Uparteliani (GEO)
=3. Cheng Xunzhao (CHN)
=3. Gwak Donghan (KOR)

-100 KG [11 Ago]
1. Lukas Krpalek (CZE)
2. Elmar Gasimov (AZE)
=3. Ryunosuke Haga (JPN)
=3. Cyrille Maret (FRA)

+100 KG [12 Ago]
1. Teddy Riner (FRA)
2. Hisayoshi Harasawa (JPN)
=3. Or Sasson (ISR)
=3. Rafael Silva (BRA)

• Donne
[7 categorie] – 

-48 KG [6 Ago]
1. Paula Pareto (ARG)
2. Jeong Bokyeong (KOR)
=3. Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ)
=3. Ami Kondo (JPN)
...
Valentina Moscatt: I T., bt. da Van Ngoc Tu (VIE).

-52 KG [7 Ago]
1. Majlinda Kelmendi (KOS)
2. Odette Giuffrida (ITA)
=3. Natalia Kuziutina (RUS)
=3. Misato Nakamura (JPN)
...
O.Giuffrida: [7 Ago] I T., b. Mareen Kraesh (GER) decis (4'00"); II T. b. Andreea Chitu (ROU) decis, (4'00"); Sf., b. Ma Yingnan (CHN) decis. (4'00"); Fin. 1° posto: bt. da Majlinda Kelmendi (KOS) decis. (4'00").

-57 KG [8 Ago]
1. Rafela Silvia (BRA)
2. Sumiya Dorjsuren (MGL)
=3.
Kaori Matsumoto (HPN)
=3. Telma Monteiro (POR)

-63 KG [9 Ago]
1. Tina Trstenjak (SLO)
2.
Clarisse Agbegnenou (FRA)
=3. Yarden Gerbi (ISR)
=3. Anicka Van Emden (NED)
...
Edwige Gwend: [9 Ago] I T., b. Mia Hermansson (SWE) Ippon (2'14"); II T., bt. da Tina Trstenjak (SLO) decis. (4'00").

-70 KG [10 Ago]
1. Haruka Tachimoto (JPN)
2. Yuri Alvear (COL)
=3. Sally Conway (GBR)
=3. Laura Vargas Koch (GER)

-78 KG [11 Ago]
1. Kayla Harrison (USA)
2. Audrey Tcheumeo (FRA)
=3. Mayra Aguiar (BRA)
=3. Anaman Velensek (SLO)

+78 KG [12 Ago]
1. Emilie Andeol (FRA)
2. Idalys Ortiz (CUB)
=3. Kanae Yamabe (JPN)
=3. Yu Song (CHN)

 

Cerca