- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Hockey

PDFPrintE-mail

HOCKEY [2 tornei] –
[16 nazioni - 432 giocatori]

Olympic Arena Centre (DEODORO)
Date: 6/19 Agosto 2016

• Uomini
[1] –

ORO - ARGENTINA
(Juan Vivaldi, Gonzalo Peillat, Juan Gilardi, Pedro Ibarra (C), Facundo Gallioni, Lucas Vila, Ignacio Ortiz, Juan Lopez, Manuel Brunet, Augustin Mazzilli, Lucas Rossi, Lucas Rey, Joaquin Menini, Luca Masso, Juan Saladino, Isidoro Ibarra - All.: Carlo Retegui)
ARGENTO - BELGIO
(Arthur Van Doren, John-John Dohmen (C), Florent Van Aubel, Emmanuel Stockbroekx, Thomas Briels, Felix Denayer, Vincent Vanasch, Simon Gougnard, Loick Luypaert, Elliot Van Strydonck, Tanguy Cosyns, Sebastien Dockier, Cedric Charlier, Gauthier Boccard, Tom Boon, Jerome Truyens - All.: Shane McLeod)
BRONZO - GERMANIA
(Nicolas Jacobi, Mathias Muller, Linus Butt, Martin Haner, Mats Grambusch, Christopher Wesley, Tobias Haucke, Christopher Ruhr, Moritz Furste (C), Florian Fuchs, Timur Oruz, Moritz Trompertz, Timm Herzbruch, Tom Grambusch, Martin Zwicker, Niklas Wellen - All.: Valentin Altenburg)

4. NED, 5. ESP, 6. AUS, 7. NZL, 8. IND, 9. GBR, 10. IRL, 11. CAN, 12. BRA.

Torneo 12 squadre

Gr-A: AUS, GBR, BEL, NZL (in sost. RSA), ESP, BRA.
Gr-B: NED, GER, ARG, IND, IRL, CAN.

Qualificazioni
[6 Ago] Gr-A: BEL-GBR 4-1; AUS-NZL 2-1; ESP-BRA 7-0. Gr-B: ARG-NED 3-3; IND-IRL 3-2; CAN-GER 2-6;
[7 Ago] Gr-A: GBR-NZL 2-2; BRA-BEL 0-12; AUS-ESP 0-1. Gr-B: NED-IRL 5-0.
[8 Ago] Gr-B: GER-IND 2-1; CAN-ARG 1-3.
[9 Ago] Gr-A: NZL-ESP 2-3; BRA-GBR 1-9; BEL-AUS 1-0. Gr-B: ARG-IND 1-2; GER-IRL 3-2; NED-CAN 7-0.
[10 Ago] Gr-A: NZL-BRA 9-0; GBR-AUS 1-2.
[11 Ago] Gr-A: ESP-BEL 0-0. Gr-B: NED-IND 2-1; IRL-CAN 4-2; ARG-GER 4-4.
[12 Ago] Gr-A: GBR-ESP 0-0; BEL-NZL 1-3; AUS-BRA 9-0. Gr-B: IND-CAN 2-2; GER-NED 2-1; IRL-ARG 2-3.

Classifiche
Gr-A: BEL 12, ESP 10, AUS 9, NZL 7, GBR 5, BRA 0.
Gr-B: GER 13, NED 10, ARG 8, IND 7, IRL 3, CAN 1.

Quarti [14 Ago]
BEL-IND 3-1; NED-AUS 4-0; ESP-ARG 1-2; GER-NZL 3-2.

Semifinali [16 Ago]
BEL-NED 3-1; ARG-GER 5-2.

Finali [18 Ago]
BRONZO: GER-NED 4-3 dtr (1-1)
ORO: BEL-ARG 2-4

• Donne
[1] –

ORO - GRAN BRETAGNA
(Maddie Hinch, Laura Unsworth, Crista Cullen, Hannah MacLeod, Susannah Townsend, Kate Richardson (C), Alexandra Danson, Giselle Ansley, Sophie Bray, Hollie Webb, Nicola White, Georghina Twigg, Helen Richardson-Walsh, Samantha Quek, Shona McCallin, Lily Owsley - All.: Craig Keegan) 
ARGENTO - OLANDA
(Joyce Sombroek, Kitty Van Male, Willemijn Bos, Marloes Keetels, Kelly Jonker, Lidewij Welten, Maartje Paumen (C), Naomi Van As, Ellen Hoog, Margot Van Geffen, Eva De Goede, Xan De Waard, Laurien Leurink, Carlien Dirkse van den Heuvel, Maria Verschoor, Caia Van Maasakker - All.: Alyson Annan-Thate)
BRONZO - GERMANIA
(Nike Lorenz, Selin Oruz, Anne Schroder, Lisa Schutze, Charlotte Stapenhorst, Janne Muller-Wieland, Jana Teschke, Lisa Altenburg, Franzisca Hauke, Julia Muller, Kristina Reynolds, Katharina Otte, Hannah Kruger (C), Cecile Pieper, Marie Mavers, Pia-Sophie Oldhafer - All.: Jamilon Mulders)

4. NZL, 5. USA, 6. AUS, 7. ARG, 8. ESP, 9. CHN, 10. JPN, 11. KOR, 12. IND.

Torneo 12 squadre.

Gr-A: NED, NZL, CHN, GER, KOR, ESP (in sost. RSA).
Gr-B: ARG, AUS, GBR, USA, JPN, IND.

Qualificazioni
[6 Ago] ARG-USA 1-2; GBR-AUS 2-1.
[7 Ago] NZL-KOR 4-1; JPN-IND 2-2; NED-ESP 5-0; CHN-GER 1-1.
[8 Ago] AUS-USA 1-2; NZL-GER 1-2; NED-KOR 4-0; IND-GBR 0-3; ESP-CHN 0-2; ARG-JPN 4-0.
[10 Ago] ESP-NZL 1-2; IND-AUS 1-6; GER-KOR 2-0; GBR-ARG 3-2; USA-JPN 6-1; CHN-NED 0-1.
[11 Ago] GER-ESP 1-2; AUS-ARG 1-0; USA-IND 3-0; JPN-GBR 0-2.
[12 Ago] KOR-CHN 0-0; NZL-NED 1-1.
[13 Ago] ARG-IND 5-0; NED-GER 2-0; KOR-ESP 2-3; GBR-USA 2-1; AUS-JPN 2-0; CHN-NZL 0-3.

Classifiche
Gr-A: NED 13, NZL 10, GER 7, ESP 6, CHN 5, KOR 1.
Gr-B: GBR 15, USA 12. AUS 9, ARG 6, JPN 1, IND 1.

Quarti [15 Ago]
NED-ARG 3-2; USA-GER 1-2; NZL-AUS 4-2; GBR-ESP 3-1.

Semifinali [17 Ago]
NED-GER 4-3 dtr (1-1); NZL-GBR 0-3.

Finali [19 Ago]
BRONZO: GER-NZL 2-1
ORO: NED-GBR 5-3 dtr (3-3)

 

Cerca