- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Handball

PDFPrintE-mail

HANDBALL
[2 tornei] –

Future Arena (BARRA)
Date: 6/21 Agosto

• Uomini [1] – 

ORO - DANIMARCA
(Niklas Landin Jacobsen, Jannick Green Krejberg, Mads Mensah Larsen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Lasse Svan, Rene Toft Hansen, Henrick Mollgaard Jensen, Kasper Sondergaard, Henrik Toft Hansen, Mikkel Hansen, Morten Olsen, Michael Damgaard Nielsen - All.: Gudmundur Gudmundss)
ARGENTO - FRANCIA
(Vincent Gerard, Thierry Omeyer, Olivier Nyokas, Daniel Narcisse, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Luc Abalo, Cedric Sorhaindo, Michael Guigou, Luka Karabatic, Ludovic Fabregas, Adrien Dipanda, Valentin Porte - All.: Claude Onesta)
BRONZO - GERMANIA
(Silvio Heinevetter, Andreas Wolff, Uwe Gensheimer, Finn Lemke, Patrick Wiencek, Tobias Reichmann, Fabian Wiede, Hendrik Pekeler, Steffen Weinhold, Martin Strobel, Steffen Fath, Kai Jafner, Julius Kuhn, Paul Drux - All.: Dagur Sigurdsson)

4. POL, 5. CRO, 6. SLO, 7. BRA, 8. QAT, 9. EGY, 10. ARG, 11. SWE, 12. TUN.

Torneo 12 squadre.
Gr-A: ARG, CRO, DEN, FRA, QAT, TUN.
Gr-B: BRA, EGY, GER, POL, SLO, SWE.

Qualificazioni
[7 Ago] CRO-QAT 23-30; SWE-GER 29-32; DEN-ARG 25-19; POL-BRA 32-34;
[8 Ago] FRA-TUN 25-23; SLO-EGY 27-26.
[9 Ago] QAT-FRA 20-35; GER-POL 32-29; TUN-DEN 23-21; BRA-SLO 28-31.
[10 Ago] ARG-CRO 26-27; EGY-SWE 26-25;
[11 Ago] TUN-QAT 25-25; POL-EGY 33-25; DEN-CRO 24-27; BRA-GER 33-30.
[12 Ago] SLO-SWE 29-24; FRA-ARG 31-24.
[13 Ago] SLO-GER 25-28; CRO-FRA 29-28; DEN-QAT 26-25; EGY-BRA 27-27.
[14 Ago] SWE-POL 24-25; ARG-TUN 23-21.
[15 Ago] POL-SLO 20-25; GER-EGY 31-25; FRA-DEN 33-30; SWE-BRA 30-19.
[16 Ago] CRO-TUN 41-26; QAT-ARG 22-18.

Classifiche:
Gr-A: 1. CRO 8, 2. FRA 8, 3. DEN 6, 4. QAT 5, 5. ARG 2, 6. TUN 1.
Gr-B: 1. GER 8, 2. SLO 8, 3. BRA 5, 4. POL 4, 5. EGY 3, 6. SWE 2.

Quarti
[17 Ago] DEN-SLO 37-30; BRA-FRA 27-34; GER-QAT 34-22.
[18 Ago] CRO-POL 27-30.

Semifinali
[19 Ago] FRA-GER 29-28.
[20 Ago] POL-DEN 28-29.

Finali [21 Ago]
BRONZO: POL-GER 25-31.
ORO: DEN-FRA 28-26.

• Donne [1] – 

ORO - RUSSIA
(Tatiana Erokhina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Daria Dmitrieva, Anna Sen, Olga Akopian, Anna Vyakhireva, Marina Sudakova, Vladlena Bobrovnikova, Victoria Zhilinskayte, Ekaterina Marennikova, Irina Bliznova, Ekaterina Ilina, Mayya Petrova - All.: Evgenii Trefilov)  
ARGENTO - FRANCIA
(Laura Glauser, Amandine Leynaud, Camille Ayglon Saurina, Allison Pineau, Laurisa Landre, Grace Zaadi Deuna, Marie Prouvensier, Manon Houette, Siraba Dembele, Tamara Horacek, Beatrice Edwige, Estelle Nze-Minko, Gnonsiane Niombla, Alexandra Lacrabere - All.: Olivier Krumbholz) 
BRONZO - NORVEGIA
(Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde, Mari Molid, Emilie Hegh Arntzen, Veronica Kristiansen, Ida Alstad, Heidi Loke, Nora Mork, Stine-Bredal Oftedal, Marit Frafjord, Linn-Kristin Riegelhuth Koren, Amanda Kurtovic, Camilla Herrem, Sanna Solberg - All.: Thorir Hergeirsson) 

4. NED, 5. BRA, 6. ESP, 7. SWE, 8. ANG, 9. ROU, 10. KOR, 11. MNE, 12. ARG.

Torneo 12 squadre.

Gr-A: ANG, BRA, ESP, MNE, NOR, ROU.
Gr-B: ARG, FRA, KOR, NED, RUS, SWE.

Qualificazioni
[6 Ago] NOR-BRA 28-31; MNE-ESP 25-19. NED-FRA 14-18; RUS-KOR 30-25;
[7 Ago] ROU-ANG 19-23; SWE-ARG 31-21.
[8 Ago] KOR-SWE 28-31; FRA-RUS 25-26; ESP-NOR 24-27; BRA-ROU 26-13; ARG-NED 18-26;
[9 Ago] ANG-MNE 27-25.
[10 Ago] BRA-ESP 24-29; ROU-MNE 25-21; RUS-SWE 36-34; NOR-ANG 30-20.
[11 Ago] NED-KOR 32-32; FRA-ARG 27-11.
[12 Ago] ANG-BRA 24-28; SWE-NED 29-29; ROU-ESP 24-21; MNE-NOR 28-19.
[13 Ago] RUS-ARG 35-29; KOR-FRA 17-21.
[14 Ago] MNE-BRA 23-29; SWE-FRA 25-27; NED-RUS 34-38; NOR-ROU 28-27.
[15 Ago] ARG-KOR 22-28; ESP-ANG 26-22.

C
lassifiche
Gr-A: 1. BRA 8, 2. NOR 8, 3. ESP 6, 4. ANG 4, 5. ROU 4, 6. MNE 0.
Gr-B: 1. RUS 10, 2. FRA 8, 3. SWE 5, 4. NED 4, 5. KOR 3, 6. ARG 0.

Quarti
[16 Ago] BRA-NED 23-32; ESP-FRA 26-27; SWE-NOR 20-33.
[17 Ago] RUS-ANG 31-27
.

Semifinali
[18 Ago] NED-FRA 23-24.
[19 Ago] NOR-RUS 37-38.


Finali [20 Ago]
BRONZO: NOR-NED 36-26.
ORO: RUS-FRA 22-19.

 

Cerca