- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Ginnastica

PDFPrintE-mail

GINNASTICA / Gymnastics
[18 gare] –

Rio Olympic Arena (BARRA)


ARTISTICA
[14 gare] –
Date: 6/11 Agosto e 14/16 Agosto

• Uomini
[8 gare] – 

CONCORSO A SQUADRE [8 Ago]
1. Giappone 274,094
(Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro)
2. Russia 271,453
(Denis Abliazin, David Belyavskiy, Ivan Stretovich, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy)
3. Cina 271,122
(Deng Shudi, Lin Chaopan, Liu Yang, You Hao, Zhang Chenglong)

CONCORSO INDIVIDUALE [10 Ago]
1. Kohei Uchimura (JPN) 92,365
2. Oleg Verniaiev (UKR) 92,266
3. Max Whitlock (GBR) 90,641
...
44. Ludovico Edalli 81,798

ANELLI [15 Ago]
1. Eleftherios Petrounias (GRE) 16,000
2. Arthur Zanetti (BRA) 15,766
3. Denis Abliazin (RUS) 15,700

CAVALLO CON MANIGLIE [14 Ago]
1. Max Withlock (GBR) 15,966
2. Louis Smith (GBR) 15,833
3. Alexander Naddour (USA) 15,700

CORPO LIBERO [14 Ago]
1. Max Whitlock (GBR) 15,633
2. Diego Hypolito (BRA) 15,533
3. Arthur Mariano (BRA) 15,433

PARALLELE [16 Ago]
1. Oleg Verniaiev (UKR) 16,041
2. Danell Leyva (USA) 15,900
3. David Belyavskiy (RUS) 15,783

SBARRA [16 Ago]
1. Fabian Hambuechen (GER) 15,766
2. Danell Leyva (USA) 15,500
3. Nile Wilson (GBR) 15,466

VOLTEGGIO [15 Ago]
1. Ri Se Gwang (PRK) 15,691
2. Denis Abliazin (RUS) 15,516
3. Kenzo Shirai (JPN) 15,449

• Donne [6 gare] – 

CONCORSO A SQUADRE [9 Ago]
1. Stati Uniti 184,897
(Simone Biles, Gabrielle Douglas, Lauren Hernandez, Madison Kocian, Alexandra Raisman)
2. Russia 176,688
(Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalian)
3. Cina 176,003
(Fan Yilin, Mao Yi, Shang Chunsong, Tan Jiaxin, Wang Yan)
...
10. Italia: [7 Ago] Qlf., 169,396
(Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli)

CONCORSO INDIVIDUALE [11 Ago]
1. Simone Biles (USA) 62,198
2. Alexandra Raisman (USA) 60,098
3. Aliya Mustafina (RUS) 58,665
...
12. Carlotta Ferlito 56,958 ([8 Ago] Qlf., [27.] 55,599 Q)
16. Vanessa Ferrari 56,541 ([8 Ago] Qlf., [29.] 55,265 Q)

CORPO LIBERO [16 Ago]
1. Simone Biles (USA) 15,966
2. Alexandra Raisman (USA) 15,500
3. Amy Tinkler (GBR) 14,933
...
4. Vanessa Ferrari 14,766 (Diff. 6,300 - Esec. 8,466)
6. Erika Fasana 14,533 (Diff. 6,100 - Esec. 8,433)

PARALLELE ASIMMETRICHE [14 Ago]
1. Aliya Mustafina (RUS) 15,900
2. Madison Kocian (USA) 15,833
3. Sophie Scheder (GER) 15,566

TRAVE [15 Ago]
1. Sanne Wevers (NED) 15,466
2. Lauren Hernandez (USA) 15,333
3. Simone Biles (USA) 14,733

VOLTEGGIO [14 Ago]
1. Simone Biles (USA) 15,966
2. Maria Paseka (RUS) 15,253
3. Giulia Steingruber (SUI) 15,216


RITMICA
[2 gare] –
Date: 19/21 Agosto

• Donne
[2 gare] 

ALL-AROUND INDIVIDUALE [20 Ago]
1. Margarita Mamun (RUS) 76,483
2. Yana Kudryatseva (RUS) 75,608
3. Ganna Rizatdinova (UKR) 73.583
...
19. Veronica Bertolini, Qlf. 68,007
(Cerchio 17,516; Palla 16,550; Clavette 17,541; Nastro 16,400)

GROUP COMPETITION [21 Ago]
1. Russia 36,233
(Vera Biriukova, Anastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Maria Tolkacheva)
2. Spagna 35,766
(Sandra Aguilar, Artemi Gavezou, Elena Lopez, Lourdes Mohedano, Alejandra Quereda)
3. Bulgaria 35,766
(Reneta Kamberova, Lyubomira Kazanova, Mihaela Maevska, Tsvetelina Naydenova, Hristiana Todorova)
...
4. Italia 35,549 (5 Nastri [4.] 17,716; 3 Clavette+2 Cerchi [3.] 18.033)
(Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini. Camilla Patriarca)
(Qlf. [4.] 35,349 (17.516 [5.]; 17.833 [3.])
(14 squadre)
   

TRAMPOLINO
[2 gare] –
Date: 12/13 Agosto

• Uomini
[1 gara] –

INDIVIDUALE [13 Ago]
1. Uladzislau Hancharou (BLR) 61,745
2. Dong Dong (CHN) 60,535
3. Gao Lei (CHN) 60,175

• Donne
[1 gara] –

INDIVIDUALE [12 Ago]
1. Rosannagh MacLennan (CAN) 56,465
2. Bryony Page (GBR) 56,040
3. Li Dan (CHN) 55,885

 

Cerca