- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Beach Volley

PDFPrintE-mail

BEACH VOLLEY
[2 tornei] –

Beach VB Arena (COPACABANA)
Date: 6/18 Agosto


• Uomini
[1] –

2x2 TORNEO 24 COPPIE
1.
Alison Cerutti/Bruno Oscar Schmidt (BRA) 2-0
2. Daniele Lupo/Paolo Nicolai (ITA)
3. Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (NED) 2-0
...
=9. Adrian Ignacio Carambula Raurich/Alex Ranghieri

D.Lupo/P.Nicolai: Qlf. Pool-C, [7 Ago] bt. da Rodolfo L. Ontiveros Gomez (Mex) 1-2 (21-14, 14-21, 11-15); [9 Ago] b. Mohamed Naceur/Choaib Belhai-Salah (Tun) 2-0 (21-17, 21-13); [11 Ago] bt. da Nicholas Lucena/Philip Dalhausser (Usa) 1-2 (13-21, 21-17, 22-24). Class.: 1. USA 6, 2. MEX 5, 3. ITA 4, 4. TUN 3.
Rcp. (Lucky Losers): [12 Ago] b. Piotr Kantor/Bartosz Losiak (POL) 2-1 (21-12, 15-21, 15-13).
16.mi, [13 Ago] b. Adrian Carambula/Alex Ranghieri 2-0 (21-12, 23-21).
Qt., [16 Ago] b. Nikita Liamin/Dmitri Barsuk (Rus) 2-1 (21-18, 20-22. 15-11).
Sf., [17 Ago] b. Viacheslav Krasilnikov/Konstantin Semenov (Rus) 2-1 (15-21, 21-16, 15-13).
Fin. 1° posto: [19 Ago] bt. da Alison Cerutti/Bruno Oscar Schmidt (Bra) 2-0 (21-19, 21-17).

A.Carambula/A.Ranghieri: Qlf. Pool-A, [6 Ago] b. Doppler/Horst (Aut) 2-0 (21-14, 21-13); [9 Ago] b. Josh Binstock/Samuel Schachter (Can) 2-1 (21-18, 14-21, 15-11); [10 Ago] bt. da Alison/Bruno Schmidt (Bra) 0-2 (19-21, 16-21). Class.: 1. ITA 5, 2. BRA 5, 3. AUT 5, 4. CAN 3.
16.mi, [13 Ago] bt. da Daniele Lupo/Paolo Nicolai 0-2 (12-21, 21-23).

• Donne [1] –

2x2 TORNEO 24 COPPIE
1. Laura Ludwig/Kira Walkenhorst (GER) 2-0

2. Agatha Bednarczuk/Barbara Seixas de Freitas (BRA)
3. April Ross/Kerri Walsh Jennings (USA) 2-1
...
=9. Laura Giombini/Marta Menegatti

L.Giombini/M.Menegatti: Qlf. Pool-D, [7 Ago] bt. da Jamie Broder/Kristina Valjas (Can) 1-2 (21-15, 18-21, 9-15); [9 Ago] b. Doaa Elgobashy/Nada Meawad (Egy) 2-0 (21-10, 21-13); [11 Ago] bt. da Laura Ludwig/Kira Walkenhorst (Ger) 2-1 (18-21, 21-18, 9-15). Class.: 1. GER 6, 2. CAN 5, 3. ITA 4, 4. EGY 3.
16.mi, [13 Ago] bt. da Kerri Walsh Jennings/April Ross (Usa) 0-2 (10-21, 16-21).

 

Cerca