- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Vela

PDFPrintE-mail

VELA
[10 classi] –

Baia di Guanabara, Marina da Gloria
Date: 8/18 Agosto

Ammessi 274 equipaggi complessivi nelle 10 Classi.

•
Uomini
[5 classi] –

470 [18 Ago]
1. Sime Fantela/Igor Marecnic (CRO) 43
2. Belcher Mathew/William Ryan (AUS) 58
3. Mantis Panagiotis Mantis/Pavlos Kagialis (GRE) 58
Class. 26 equip.

49er [18 Ago]
1. Peter Burling/Blair Tuke (NZL) 35
2. Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS) 78
3. Erik Heil/Thomas Ploessel (GER) 83
...
14. Tita Ruggero/Pietro Zucchetti 120
Class. 20 equip.

FINN [18 Ago]
1. Giles Scott (GBR) 36
2. Vasilij Zbogar (SLO) 68
3. Caleb Paine (USA) 76
...
18. Giorgio Poggi 111
Class. 23 equip.

LASER STANDARD [16 Ago]
1. Tom Burton (AUS) 73
2. Tonci Stipanovic (CRO) 75
3. Sam Meech (NZL) 85
...
12. Francesco Marrai 109
(39 - 11 - 18 - 5 - 22 - 11 - 5 - 1 - 13 - 23)
Class. 46 equip.

RS:X M.R. (Tavola a Vela) [14 Ago]
1. Dorian Van Rysselberghe (NED) 25
2. Nick Dempsey (GBR) 52
3. Pierre Le Coq (FRA) 86
...
10. Mattia Camboni 137
(11 - 13 - 4 - squal. - rit. - 9 - 10 - 21 - 3 - 3 - 5 - 1 - MR 20)
Class. 36 equip.

• Donne [4 classi] –

470 [18 Ago]
1. Hannah Mills/Saskia Clark (GBR) 44
2. Jo Aleh/Polly Powrie (NZL) 54
3. Camille Lecointre/Hélène Defrance (FRA) 62
...
19. Elena Berta/Alice Sinno 135
Class. 20 equip.

LASER RADIAL [16 Ago]
1. Marit Bouwmeester (NED) 61
2. Annalise Murphy (IRL) 67
3. Anne-Marie Rindom (DEN) 109
...
22. Silvia Zennaro 159
Class. 37 equip.

49erFX [18 Ago]
1. Martinw Soffiatti Grael/Kahena Kunze (BRA) 48
2. Alexandra Maloney/Molly Meech (NZL) 51
3. Jena Hansen/Katja Salskov-Iversen (DEN) 54
...
5. Giulia Conti/Francesca Clapcich 82
(3 - 7- 7 - 6 - 10 - 8 - 15 - 13 - 5 - 6 - 4 - 7 - MR 6)
Class. 20 equip.

RS:X (Tavola a Vela) [14 Ago]
1. Charline Picon (FRA) 64
2. Chen Peina (CHN) 66
3. Stefania Elfutina (RUS) 69
...
6. Flavia Tartaglini 71
(12 - 1 - 5 - 1 - 1 - 4 - 1 - 12 - 10 - 9 - 5 - 6 - MR 16)
Class. 26 equip.

• Open [1 classe] –

NACRA 17 [16 Ago]
1. Santago Lange/Cecilia Carranza Saroli (ARG) 77
2. Jason Waterhouse/Lisa Darmanin (AUS) 78 [3 vittorie]
3. Thomas Zajac/Tanja Frank (AUT) 78 [0 vittorie]
...
5. Vittorio Bissaro/Silia Sicouri 84
(10 - 12 - 3 - 3 - 3 - 7 - 6 - 13 - 13 - 2 - 7 - 4 - MR 14)

 

Cerca