- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Atletica

PDFPrintE-mail

ATLETICA
[200 Nazioni - 2368 Atleti - 47 Gare] –

rio-atl

Stadio Olimpico

Date: 12/21 Agosto 2016

Ammissione secondo gli standard stabiliti dalla IAAF nell’Aprile 2015 e rivisti il 26 Novembre 2015 (prestazioni da ottenere tra il 1° Maggio 2015 e il 16 Luglio 2016).
Le Maratone al Sambodromo (Maracana) e le gare di Marcia a Pontal (Barra).

• Uomini [24 gare] –
100 M [14 Ago] +0,2
1. Usain Bolt (JAM) 9"81
2. Justin Gatlin (USA) 9"89
3. Andre De Grasse (CAN) 9"91

200 M [18 Ago] -0,5
1. Usain Bolt (JAM) 19"78
2. Andrea De Grasse (CAN) 20"02
3. Christophe Lamaitre (FRA) 20"12
...
(24.) Matteo Galvan: [16 Ago] Bt. (2.) 20"58/-1,5; [17 Ago] Sf. (8.) 20"88/-0,2.
(=34.) Davide Manenti: [16 Ago] Bt. (4.) 20"51/+0,2.
(=49) Fausto Desalu: [16 Ago] Bt. (5.) 20"65/0,0.

400 M [14 Ago]
1. Wayde Van Niekerk (RSA) 43"03 [RM]
2. Kirani James (GRN) 43"76
3. Lashawn Merritt (USA) 43"85
...
(34.) Matteo Galvan: [12 Ago] Bt. (4.) 46"07.

800 M [15 Ago]
1. David Lekuta Rudisha (KEN) 1'42"15
2. Taoufik Makhloufi (ALG) 1'42"61
3. Clayton Murphy (USA) 1'42"93
...

(20.) Giordano Benedetti: [12 Ago] Bt. (3) 1'49"40 Q; [13 Ago] Sf. (6.) 1'46"41 SB. 

1500 M [20 Ago]
1. Matthew Centrowitz (USA) 3'50"00
2. Taoufik Makhloufi (ALG) 3'50"11
3. Nicholas Willis (NZL) 3'50"24

3000 M SIEPI [17 Ago]
1. Conseslus Kipruto (KEN) 8'03"28
2. Evan Jager (USA) 8'04"28
3. Mahiedine Mekhissi (FRA) 8'11"52
...
Squal. [3.] Ezekiel Kemboi (KEN) 8'08"47
...
(32.) Yuri Floriani: [15 Ago] Bt. (10.) 8'40"80.
(34.) Abdoullah Bamoussa: [15 Ago] Bt. (12.) 8'42"81.

5000 M [20 Ago]
1. Mohamed Farah (GBR) 13'03"30
2. Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 13'03"90
3. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13'04"35

10.000 M [13 Ago]
1. Mohamed Farah (GBR) 27'05"17
2. Paul Kipngeruch Tanui (KEN) 27'05"64
3. Tamirat Tola (ETH) 27'06"26

MARATONA [21 Ago]
1. Eliud Kipchoge (KEN) 2h08'44"
2. Feyisa Lilesa (ETH) 2h09'54"
3. Galen Rupp (USA) 2h10'05"
...
38. Ruggero Pertile 2h17'30"
57. Stefano La Rosa 2h18'57"
rit. Daniele Meucci (ca. 12° Km)
Class. 141 atleti.

110 M OST. [16 Ago] +0,2
1. Omar McLeod (JAM) 13"05
2. Orlando Ortega (ESP) 13"17
3. Dimitri Bascou (FRA) 13"24

400 M OST. [18 Ago]
1. Kerron Clement (USA) 47"73
2. Boniface Mucheru Tumuti (KEN) 47"78
3. Yasmani Copello (TUR) 47"92

4x100 M [19 Ago]
1. Giamaica 37"27
(Asafa Powell, Yohan Blake, Nickel Ashmeade, Usain Bolt)
2. Giappone 37"60
(Ryota Yamagata, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu, Aska Cambridge)
3. Canada 37"64
(Akeem Haynes, Aaron Brown, Brendon Rodney, Andre De Grasse)

4x400 M [20 Ago]
1. Stati Uniti 2'57"30
(Arman Hall, Tony McQuay, Gil Roberts, LaShawn Merritt)
2. Giamaica 2'58"16
(Peter Matthews, Nathon Allen, Fitzroy Dunkley, Javon Francis)
3. Bahamas 2'58"49
(Alonzo Russell, Michael Mathie, Steven Gardiner, Chris Brown)

MARCIA 20 KM [12 Ago]
1. Wang Zhen (CHN) 1h19'14"
2. Cai Zelin (CHN) 1h29'26"
3. Dane Bird-Smith (AUS) 1h19'37"
...
8. Matteo Giupponi 1h20'27" RP

MARCIA 50 KM [19 Ago]
1. Matej Toth (SVK) 3h40'58"
2. Jared Tallent (AUS) 3h41'16"
3. Hirooki Arai (JPN) 3h41'24"
...
21. Marco De Luca 3h54'40"
rit. Matteo Giupponi
squal. Teodorico Caporaso

ALTO [16 Ago]
1. Derek Drouin (CAN) 2.38
2. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2.36
3. Bohdan Bondarenko (UKR) 2.33
...
(33.) Silvano Chesani: [14 Ago] Qlf. (33.) 2.22.

ASTA [15 Ago]
1. Thiago Braz da Silva (BRA) 6.03
2. Renaud Lavillenie (FRA) 5.98
3. Sam Kendricks (USA) 5.85

LUNGO [13 Ago]
1. Jeff Henderson (USA) 8.38/+0,2
2. Luvo Manyonga (RSA) 8.37/-0,3
3. Greg Rutheford (GBR) 8.29/+0,3

TRIPLO [16 Ago]
1. Christian Taylor (USA) 17.86/+0,7
2. Will Claye (USA) 17.76/+0,4
3. Dong Bin (CHN) 17.58/-0,2
...
(17.) Fabrizio Donato: [15 Ago] Qlf. (17.) 16.54/0,4

PESO [18 Ago]
1. Ryan Crouser (USA) 22.52
2. Joe Kovacs (USA) 21.78
3. Tomas Walsh (NZL) 21.36

DISCO [13 Ago]
1. Christoph Harting (GER) 68.37
2. Piotr Malachowski (POL) 67.55
3. Daniel Jasinski (GER) 67.05

MARTELLO [19 Ago]
1. Dilshod Nazarov (TJK) 78.68
2. Ivan Tsikhan (BLR) 77.79
3. Wojciech Nowicki (POL) 77.73
...
(n.class.) Marco Lingua: [17 Ago] Qlf., 3 nulli.

GIAVELLOTTO [20 Ago]
1. Thomas Rohler (GER) 90.30
2. Julius Yego (KEN) 88.24
3. Keshoro Walcott (TTO) 85.38

DECATHLON [18 Ago]
1. Ashton Eaton (USA) 8893
(10"46, 7.94, 14.73, 2.01, 46"07 - 13"80, 45.49, 5.20, 59.77, 4'23"33)
2. Kevin Mayer (FRA) 8834
(10"81, 7.60, 15.76, 2.04, 48"28 - 14"02, 46.78, 5.40, 65.04, 4'25"49)
3. Damian Warner (CAN) 8666
(10"30, 7.67, 13.66, 2.04, 47"35 - 13"58, 44.93, 4.70, 63.19, 4'24"90)

• Donne [23 gare] –
100 M [13 Ago] +0,5
1. Elaine Thompson (JAM) 10"71
2. Torie Bowie (USA) 10"83
3. Shelly-Ann Fraser Pryce (JAM) 10"86

200 M [17 Ago] -0,1
1. Elaine Thompson (JAM) 21"78
2. Dafne Schippers (NED) 21"88
3. Tori Bowie (USA) 22"15
...
(33.) Gloria Hooper: [15 Ago] Bt. (6.) 23"05/0,8

400 M [15 Ago]
1. Shaunae Miller (BAH) 49"44
2. Allyson Felix (USA) 49"51
3. Shericka Jackson (JAM) 49"85
...
8. Libania Grenot 51"25

L.Grenot: [13 Ago] Bt. (2.) 51"17; [14 Ago] Sf. (3.) 50"60.
(26.) Maria Benedicta Chigbolu: [13 Ago] Bt. (3.) 52"06.

800 M [20 Ago]
1. Caster Semenya (RSA) 1'55"28
2. Francine Niyonsaba (BDI) 1'56"49
3. Margaret Nyairera Wambui (KEN) 1'56"89
...
(18.) Yusneysi Santiusti: [17 Ago] Bt. (2.) 2'00"45 Q; [18 Ago] Sf. (7.) 2'00"80.

1500 M [16 Ago]
1. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 4'08"92
2. Genzebe Dibaba (ETH) 4'10"27
3. Jennifer Simpson (USA) 4'10"53
...
(21.) Margherita Magnani: [12 Ago] Bt. (11.) 4'09"74.

3000 M SIEPI [15 Ago]
1. Ruth Jebet (BRN) 8'59"75
2. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9'07"12
3. Emma Coburn (USA) 9'07"63

5000 M [19 Ago]
1. Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN) 14'26"17
2. Hellen Onsando Obiri (KEN) 14'29"77
3. Almaz Ayana (ETH) 14'33"59

10.000 M [12 Ago]
1. Almaz Ayana (ETH) 29'17"45 [RM]
2. Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN) 29'32"53
3. Tirunesh Dibaba (ETH) 29'42"56
...
30. Veronica Inglese 32'11"67

MARATONA [14 Ago]
1. Jemima Jelagat Sumgong (KEN) 2h24'04"
2. Eunice Jepkirui Kirwa (BRN) 2h24'13"
3. Mare Dibaba (ETH) 2h24'30"
...
13. Valeria Straneo 2h29'44"
25. Catherine Bertone 2h33'29"
rit. Anna Incerti (dopo 30° Km)
Classif. 133 atlete.
 
100 M OST. [17 Ago] 0,0
1. Brianna Rollins (USA) 12"48
2. Nia Ali (USA) 12"59
3. Kristi Castlin (USA) 12"61

400 M OST. [18 Ago]
1. Dalilha Muhammad (USA) 53"13
2. Sara Slott Petersen (DEN) 53"55
3. Ashley Spencer (USA) 53"72
...
(12.) Yadisleidy Pedroso: [15 Ago] Bt. (4.) 55"91 Q; [16 Ago] Sf. (5.) 55"78.
(19.) Ayomide Folorunso: [15 Ago] Bt. (3.) 55"78 Q; [16 Ago] Sf. (7.) 56"37.
(37.) Marzia Caravelli: [15 Ago] Bt. (6.) 57"77.

4x100 M [19 Ago]
1. Stati Uniti 41"01
(Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner, Tri Bowie)
2. Giamaica 41"36
(Christiana Williams, Elaine Thompson, Veronica Campbell-Brown, Shelly-Ann Fraser Pryce)
3. Gran Bretagna & N.I. 41"77
(Asha Philip, Desiree Henry, Dina Asher-Smith, Daryll Neita)

4x400 M [20 Ago]
1. Stati Uniti 3'19"06
(Courtney Okolo, Natasha Hanstings, Phyllis Francis, Allyson Felix)
2. Giamaica 3'20"24
(Stephenie Ann McPherson, Anneisha McLaughlin-Whilby, Shericka Jackson, Novlene Williams Mills)
3. Gran Bretagna & N.I. 3'25"88
(Eilidh Doyle, Anyka Onuora, Emily Diamond, Christine Ohuruogu)
...
6. Italia 3'27"05
(Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca, Ayomide Folorunso, Libania Grenot)

Italia: [19 Ago] Bt. (4.) 3'25"16 [RN] Q.

MARCIA 20 KM [19 Ago]
1. Liu Hong (CHN) 1h28'35"
2. Maria Guadalupe Gonzalez (MEX) 2h28'37"
3. Lu Xiuzhi (CHN) 1h28'42"
...
4. Antonella Palmisano 1h29'03"
11. Elisa Rigaudo 1h31"04
squal. Eleonora Giorgi

ALTO [20 Ago]
1. Ruth Beitia (ESP) 1.97
2. Mirela Demireva (BUL) 1.97
3. Blanka Vlasic (CRO) 1.97
...
5. Alessia Trost 1.93
16. Desirée Rossit 1.88

A.Trost: [17 Ago] Qlf. (=7.) 1.94.
R.Rossit: [17 Ago] Qlf. (=15.) 1.94.

ASTA [19 Ago]
1. Ekaterini Stefanidi (GRE) 4.85
2. Sandi Morris (USA) 4.85
3. Eliza McCartney (NZL) 4.80
...
(=21.) Sonia Malavisi: [16 Ago] Qlf. (=21.) 4.45.

LUNGO [17 Ago]
1. Tianna Bartoletta (USA) 7.17/+0,6
2. Brittnery Reese (USA) 7.15/+0,6
3. Ivana Spanovic (SRB) 7.08/+0,6

TRIPLO [14 Ago]
1. Caterine Ibarguen (COL) 15.17/+0,4
2. Yulimar Roias (VEN) 14.98/+0,8
3. Olga Rypakova (KAZ) 14.74/+0,3
...
(28.) Dariya Derkach: [13 Ago] Qlf. (28.) 13.56/0,0

PESO [12 Ago]
1. Michelle Carter (USA) 20.63
2. Valerie Adams (NZL) 20.42
3. Anita Marton (HUN) 19.87

DISCO [16 Ago]
1. Sandra Perkovic (CRO) 69.21
2. Melina Robert-Michon (FRA) 66.73
3. Dania Cabellero (CUB) 65.34

MARTELLO [15 Ago]
1. Anita Wlodarczyk (POL) 82.29 [RM]
2. Zhang Wenxiu (CHN) 76.75
3. Sophie Hitchon (GBR) 75.54

GIAVELLOTTO [18 Ago]
1. Sara Kolak (CRO) 66.18
2. Sunette Viljoen (RSA) 64.92
3. Barbora Spotakova (CZE) 64.80

EPTATHLON [12/13 Ago]
1. Nafissatou Thiam (BEL) 6810
(13"56, 1.98, 14.91, 25"10 - 6.58, 53.13, 2'16"54)
2. Jessica Ennis-Hill (GBR) 6775
(12"84, 1.89, 13.86, 23"49 - 6.34, 46.06, 2'09"07)
3. Brianne Theisen Eaton (CAN)
6653
(13"18, 1.86, 13.45, 24"18 - 6.48, 47.36, 2'09"50)

 

Cerca