- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Basket

PDFPrintE-mail

BASKET
[2 tornei] –

Youth Arena / Carioca Arena (DEODORO / BARRA)

Date: 5/21 Agosto

•
Uomini [1] –

ORO - STATI UNITI: Jimmy Butler, Kevin Durant, DeAndre Jordan Kyle Lowry, Harrison Barnes, Demar Derozan, Kyrie Irving, Klay Thompson, DeMarcus Cousins, Paul George, Draymond Green, Carmelo Anthony. - All.: Mike Krzyzewski.

ARGENTO - SERBIA: Milos Teodosic (C), Marko Simonovic, Bogdan Bogdanovic, Stefan Markovic, Nikola Kalinic, Nemanja Nedovic, Stefan Bircevic, Miroslav Raduljica, Nikola Jokic, Vladimir Stimac, Stefan Jovic, Milan MacVan. - All.: Sasha Djordjevic.

BRONZO - SPAGNA: Pau Gasol, Rudy Fernandez, Sergio Rodriguez, Juan-Carlos Navarro (C), Jose Calderon, Felipe Reyes, Victor Claver, Willy Hernangomez, Alex Abrines, Sergio Llull, Nikola Mirotic, Ricky Rubio. - All.: Sergio Scariolo.

4. AUS; 5. CRO; 6. FRA; 7. LTU; 8. ARG; 9. BRA; 10. VEN; 11. NGR; 12. CHN.

Torneo 12 squadre.
Sorteggio Gironi eliminatori (10 Mar 2016)
Gir-A: USA, VEN, CHN. AUS, SRB, FRA.
Gir-B: ARG, ESP, BRA, LTU, QAT, CRO.
(La squadra italiana eliminata dalla Croazia nel Preolimpico di Torino, Luglio 2016)

Qualificazioni:
[6 Ago] (A) AUS-FRA 87-66.
[7 Ago] (A) CHN-USA 62-119; VEN-SRB 62-86. (B) BRA-LTU 76-82;
[8 Ago] (A) SRB-AUS 89-95. (B) CRO-ESP 72-70; NGR-ARG 66-94.
[9 Ago] (A) USA-VEN 113-69; FRA-CHN 88-60. (B) ESP-BRA 65-66;
[10 Ago] (A) SRB-FRA 75-76. (B) LTU-NGR 89-80; ARG-CRO 90-82.
[11 Ago] (A) AUS-USA 88-98; VEN-CHN 72-68. (B) BRA-CRO 76-80.
[12 Ago] (A) CHN-AUS 68-93. (B) NGR-ESP 87-96; LTU-ARG 81-73.
[13 Ago] (A) USA-SRB 94-91; FRA-VEN 96-56. (B) ARG-BRA 111-107 dts.
[14 Ago] (A) USA-FRA 100-97. (B) LTU-ESP 59-109; CRO-NGR 76-90.
[15 Ago] (A) AUS-VEN 81-56; SRB-CHN 94-60. (B) NGR-BRA 69-86.
[16 Ago] (B) ESP-ARG 92-73; LTU-CRO 81-90.

Classifiche
Gr-A: 1. USA 10, 2. AUS 9, 3. FRA 8, 4. SRB 7, 5. VEN 6, 6. CHN 5.
Gr-B: 1. CRO 8, 2. ESP 8, 3. LTU 8, 4. ARG 8, 5. BRA 7, 6. NGR 6.

Quarti
[17 Ago] AUS-LTU 90-64; ESP-FRA 92-67; USA-ARG 105-78.
[1
8 Ago] CRO-SRB 83-86.

Semifinali
[19 Ago] ESP-USA 76-82.
[20 Ago] AUS-SRB 61-87.

Finali [21 Ago]
BRONZO: AUS-ESP 88-89 (17-23, 38-40, 64-67, 88-89).
ORO: USA-SRB 96-66 (19-15, 52-29, 79-43, 96-66).

• Donne [1] –

ORO - STATI UNITI: Lindsay Whalen, Seimone Augustus, Sue Bird (C), Maya Moore, Angel McCoughtry, Breanna Stewart, Tamika Catchings, Elena Delle Donne, Diana Taurasi, Sylvia Fowles, Tina Charles, Brittney Griner. - All.: Geno Auriemma.

ARGENTO - SPAGNA: Leticia Romero, Laura Nicholls, Silvia Dominguez, Alba Torrens, Laia Palau (C), Marta Xargay, Leonor Rodriguez, Lucila Pascua, Anna Cruz, Laura Quevedo, Laura Gil, Astou Ndour. - All.: Lucas Mondelo.

BRONZO - SERBIA: Tamara Radocaj, Sonja Petrovic, Sasa Cado, Sara Krnjic, Nevena Jovanovic, Jelana Milovanovic, Dajana Butulua, Aleksandra Crvendakic, Dragana Stankovic, Milica Dabovic (C), Ana Dabovic, Danielle Page. - All.: Marina Malikovic.

4. FRA, 5. AUS, 6. TUR, 7. CAN, 8. JPN, 9. BLR, 10. CHN, 11. BRA, 12. SEN.

Torneo 12 squadre.
Sorteggio Gironi eliminatori (10 Mar 2016)
Gir-A: JPN. BRA, AUS, FRA, TUR, BLR.
Gir-B: CAN, USA, SEN, SRB, CHN, ESP.

Qualificazioni:
[6 Ago] (A) TUR-FRA 39-55; BRA-AUS 66-84. (B) CHN-CAN 68-90.
[7 Ago] (A) BLR-JPN 73-77; AUS-TUR 61-56. (B) USA-SEN 121-56; SRB-ESP 59-65
[8 Ago] (A) FRA-BLR 73-72; JPN-BRA 82-66. (B) ESP-USA 63-103; CAN-SRB 71-67.
[9 Ago] (A) AUS-FRA 89-71; BRA-BLR 63-65; TUR-JPN 76-62. (B) SEN-CHN 64-101.
[10 Ago] (B) CHN-ESP 68-89; USA-SRB 110-84; SEN-CAN 58-68.
[11 Ago] (A) BLR-TUR 71-74; FRA-BRA 74-64; JPN-AUS 86-92.
[12 Ago] (B) SRB-CHN 80-72; CAN-USA 51-81; ESP-SEN 97-43.
[13 Ago] (A) AUS-BLR 74-66; TUR-BRA 79-76; JPN-FRA 79-71.
[14 Ago] (B) CHN-USA 62-105; SEN-SRB 88-95; ESP-CAN 73-60.

Classifiche
Gr-A: 1. AUS 10, 2. FRA 8, 3. TUR 8, 4. JPN 8, 5. BLR 6, 6. BRA 5.
Gr-B: 1. USA 10, 2. ESP 9, 3. CAN 8, 4. SRB 7, 5. CHN 6, 6. SEN 5.

Quarti
[16 Ago] USA-JPN 110-64; ESP-TUR 64-62; AUS-SRB 71-73.
[17 Ago] FRA-CAN 68-63.

Semifinali
[18 Ago] ESP-SRB 68-54.
[19 Ago] FRA-USA 67-86.


Finali [20 Ago]
BRONZO: SRB-FRA 70-63 (18-10, 27-27; 55-42, 70-63).
ORO: USA-ESP 101-72 (21-17, 49-32; 81-49, 101-72).


 

Cerca