- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Calcio

PDFPrintE-mail

CALCIO / Football
[2 tornei]
–


Stadi: Rio de Janeiro (Maracana e Stadio Olimpico); Belo Horizonte (Mineirão), Brasilia (Mané Garrincha Stadium), Manaus (Amazonia Arena), Salvador (Fonte Nova Arena), San Paolo (San Paolo Arena)

Giocatori nati dopo il 1° Gen 1993 (consentiti 3 over players).
Senza limiti d’età le donne.


• Uomini [1] – 
Date: 3/19 Agosto
Torneo 16 squadre.
Sorteggio Gironi: MaracanĂ , 14 Apr 2016

ORO - BRASILE
(Zeca, Rodrigo Caio, Marquinhos, Renato Augusto, Douglas Santos, Luan, Gabriel Barbosa, Neymar (C), Gabriel Jesus, Walace, Rafael, William, Luan Garcia, Rodrigo Dourado, Thiago Maia, Felipe Andersen, Uilson - All.: Rogerio Micale)
ARGENTO - GERMANIA
(Timo Horn, Jeremy Toljan, Lukas Klostermann, Matthias Ginter, Niklas Suele, Sven Bender, Maximilian Meyer (C), Lars Bender, Davie Selke, Julian Brandt, Serge Gnabry. Jannik Huth, Philipp Max, Robert Bauer, Max Christiansen, Grischa Proemel, Nis Petersen, Eric Oelschlaegel - All.: Horst Hrubesch)
BRONZO - NIGERIA
(Emmanuel Daniel, Muenfuh Sincere, Abdullahi Shehu, William Ekong, Aminu Umar, Imoh Ezekiel, John Obi Mikel (C), Sadiq Umar, Okechukwu Azubuike, Stanley Amuzie, Usman Muhammed, Daniel Akpeyi, Kingsley Madu, Saturday Erimuya, Oghenekaro Etebo, Oluwafemi Ajayi, Popoola Salju, Ndifreke Udo - All.: Samson Siasia)

4. HON, 5. KOR, 6. POR, 7. COL, 8. DEN, 9. MEX, 10. JPN, 11. ARG, 12. IRQ, 13. RSA, 14. ALG, 15. SWE, 16. FIJ.

Gr-A (Brasilia/Sao Paulo/Salvador): BRA, DEN, IRQ, RSA.
Gr-B (Manaus): COL, JPN, NGR, SWE.
Gr-C (Salvador(Mineirao/Brasilia): FIJ, GER, KOR, MEX.
Gr-D (Rio/Mineirao/Brasilia): ALG, ARG, HON, POR.

La squadra italiana è stata eliminata nella fase a Gironi degli Europri U-21 (17/30 Giu 2016)

Qualificazioni
[4/5 Ago] Gr-A: IRQ-DEN 0-0; BRA-RSA 0-0. Gr-B: SWE-COL 2-2; NGR-JPN 5-4. Gr-C: FIJ-KOR 0-8; MEX-GER 2-2. Gr-D: HON-ALG 3-2; POR-ARG 2-0.
[7/8 Ago] Gr-A: DEN-RSA 1-0; BRA-IRQ 0-0. Gr-B: SWE-NGR 0-1; JPN-COL 2-2. Gr-C: FIJ-MEX 1-5; GER-KOR 3-3. Gr-D: HON-POR 1-2; ARG-ALG 2-1. 
[10/11 Ago] Gr-A: DEN-BRA 0-4; RSA-IRQ 1-1. Gr-B: COL-NGR 2-0; JPN-SWE 1-0. Gr-C: GER-FIJ 10-0. KOR-MEX 1-0. Gr-D: ALG-POR 1-1; ARG-HON 1-1.

Classifiche
Gr-A: BRA 5, DEN 4, IRQ 3, RSA 2.
Gr-B: NGR 6, COL 5, JPN 4, SWE 1.
Gr-C: KOR 7, GER 5, MEX 4, FIJ 0.
Gr-D: POR 7, HON 4, ARG 4, AKG 1.

Quarti
[13 Ago] NGR-DEN 2-0; POR-GER 0-4.
[14 Ago] BRA-COL 2-0; KOR-HON 0-1.

Semifinali [17 Ago]
BRA-HON 6-0; NGR-GER 0-2.

Finali [20 Ago]
BRONZO: HON-NGR 2-3
ORO: BRA-GER 1-1 / 5-4 rig.

• Donne [1] – 
Date: 3/20 Agosto

ORO - GERMANIA
(Almuth Schult, Saskia Bartusiak (C), Leonie Maier, Annike Krahn, Melanie Behringer, Alexandra Popp, Dzsenifer Marozsan, Anja Mittag, Tabea Kemme, Sara Daebritz, Melanie Leupolz, Josephine Henning, Lena Goessling, Babett Peter, Mandy Islacker, Isabel Kerschowoski, Laura Benkarth, Svenja Huth - All.: Silvia Neid)
ARGENTO - SVEZIA
(Hedvig Lindahl, Linda Sembrandt, Nilla Fischer, Lisa Dahlkvist, Lotta Schelin, Kosovare Asllani, Sofia Jakobsson, Olivia Schough, Jessica Samuelsson, Elin Rubensson, Caroline Seger (C), Jonna Andersson, Emma Berglund, Magdalena Eriksson, Stina Blackstenius, Emilia Appelqvist, Hilda Carlen, Pauline Hammarlund - All.: Pia Sundhage)
BRONZO - CANADA
(Stephanie Labbe, Kadeisha Buchanan, Shelina Zadorsky, Deanne Rose, Diana Matheson, Josee Belanger, Ashley Lawrence, Desiree Scott, Christine Sinclair (C), Melissa Tancredi, Jessie Fleming, Allysha Chapman. Rebecca Quinn, Rhian Wilkinson, Sophie Schmidt, Nichelle Prince, Janine Beckie, Sabrina D'Angelo - All.: John Herdman)

4. BRA, 5. USA, 6. FRA, 7. AUS, 8. CHN, 9. NZL, 10. RSA, 11. COL, 12. ZIM.

Torneo a 12 squadre.
Gr-E
: BRA, CHN, SWE, RSA.

Gr-F: CAN, AUS, ZIM, GER.
Gr-G: USA, NZL, FRA, COL.

Qualificazioni
[3 Ago] Gr-E: SWE-RSA 1-0; BRA-CHN 3-0. Gr-F: CAN-AUS 2-0; ZIM-GER 1-6.
[4 Ago] Gr-G: USA-NZL 2-0; FRA-COL 4-0.

[6 Ago] Gr-G: USA-FRA 1-0. Gr-F: CAN-ZIM 3-1; GER-AUS 2-2.
[7 Ago] Gr-E: RSA-CHN 0-2; BRA-SWE 5-1. Gr-G: COL-NZL 0-1.

[9 Ago] Gr-F: GER-CAN 1-2; AUS-ZIM 6-1.
[10 Ago] Gr-E: CHN-SWE 0-0; RSA-BRA 0-0. Gr-G: COL-USA 2-2; NZL-FRA 0-3.


Classifiche
Gr-E: 1. BRA 7, 2. CHN 4, 3. SWE 4, 4. RSA 1.
Gr-F: 1. CAN 9, 2. GER 4, 3. AUS 4, 4. ZIM 0.
Gr-G: 1. USA 7, 2. FRA 6, 3. NZL 3, 4. COL 1.


Quarti
[12 Ago] USA-SWE 1-1; CHN-GER 0-1.
[13 Ago] CAN-FRA 1-0; BRA-AUS 0-0 / 7-6 rig.


Semifinali [16 Ago]
BRA-SWE 0-0 / 3-4 rig.; CAN-GER 0-2.

Finali [19 Ago]
BRONZO (Sao Paulo): BRA-CAN 1-2.
ORO (Rio): SWE-GER 1-2.

 

Cerca