- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Canoa Kayak

PDFPrintE-mail

CANOA KAYAK / Canoeing
[16 gare] – 

SLALOM
– Whitewater Stadium (DEODORO)
[30 nazioni - 83 atleti - 4 gare]
Date: 7/11 Agosto

• Uomini
[3 gare] –

C1 [9 Ago]
1. Denis Gargaud-Chanut (FRA) 94"17
2. Matej Benus (SVK) 95"02
3. Takuya Haneda (JPN) 97"44

C2 [11 Ago]
1. Ladislav Skantar/Peter Skantar (SVK) 101,58
2. David Florence/Richard Houslow (GBR) 102,01
3. Gauthier Klauss/Matthieu Peche (FRA) 103,24

K1 [10 Ago]
1. Joseph Clarke (GBR) 88,53
2. Peter Kauzer (SLO) 88,70
3. Jiri Prskavec (CZE) 88,99
...
7. Giovanni De Gennaro 91,77 (+3"24) pen. 0

• Donne
[1 gara] –

K1 [11 Ago]
1. Maialen Chourraut (ESP) 98,65
2. Luuka Jones (NZL) 101,82
3. Jessica Fox (AUS) 102,49
...
8. Stefanie Horn 107,22 (+8,57) - pen. 2"

SPRINT
[12 gare] – Lagoa Stadium (COPACABANA)
Date: 15/20 Agosto
Finali a 8 imbarcazioni

• Uomini [8 gare] –

C1 - 200 M [18 Ago]
1. Iurii Cheban (UKR) 39"279
2. Valentin Demyanenko (AZE) 39"493
3. Isaquias Queiroz Dos Santos (BRA) 39"628
...
(15.) Carlo Tacchini: [17 Ago] Bt. (3.) 41"368; [17 Ago] Sf. (4.) 41"468; [18 Ago] Fin-B (7.) 40"733.

K1 - 200 M [20 Ago]
1. Liam Heath (GBR) 35"197
2. Maxime Beaumont (FRA) 35"362
=3. Saul Craviotto (ESP) 35"662
=3. Ronald Rauhe (GER) 35"662
...
6. Manfredi Rizza 36"000

M.Rizza: [19 Ago] Bt. (2.) 34"726; [19 Ago] Sf. (3.) 34"686; [20 Ago] Fin-A (6.) 36"000.

K2 - 200 M [18 Ago]
1. Saul Craviotto/Cristian Toro (ESP) 32"075
2. Liam Heath/Jon Schofield (GBR) 32"368
3. Aurimas Lankas/Edvinas Ramanauskas (LTU) 32"382
...
(13.) Alberto Ricchetti/Mauro Crenna: [17 Ago] Bt. (7.) 34"000; [17 Ago] Sf. (5.) 34"318; [18 Ago] Fin-B (5.) 35"516;

C1 - 1000 M [16 Ago]
1. Sebastian Brendel (GER) 3'56"926
2. Isaquias Queiroz Dod Santos (BRA) 3'58"529
3. Serghei Tarnovschi (MDA) 4'00"852

C2 - 1000 M [20 Ago]
1. Sebastian Brendel/Jan Vandrey (GER) 3'43"912
2. Erlon De Saouza Silva/Isaquias Queiroz Dos Santos (BRA) 3'44"818
3. Dmytro Ianchuk/Taras Mishchuk (UKR) 3'45"949

K1 - 1000 M [16 Ago]
1. Marcus Walz (ESP) 3'31"447
2. Josef Dostal (CZE) 3'32"145
3. Roman Anoshkin (RUS) 3'33"363
...
(17.) Alberto Ricchetti: [15 Ago] Bt. (6.) 3'37"610.

K2 - 1000 M [18 Ago]
1. Max Rendeschmidt/Marcus Gross (GER) 3'10"781
2. Marko Tomicevic/Milenko Zoric (SRB) 3'10"969
3. Ken Wallace/Lachlan Tame (AUS) 3'12"593
...
6. Nicola Ripamonti/Giulio Dressino 3'14"883

N.Ripamonti/G.Dressino: [17 Ago] Bt. (5.) 3'30"429; [17 Ago] Sf. (2.) 3'17"942; [18 Ago] Fin-A (5.) 3'14"883.

K4 - 1000 M [20 Ago]
1. Germania 3'02"143
(Max Rendschmidt, Tom Liebscher, Max Hoff, Marcus Gross)
2. Slovacchia 3'05"044
(Denis Mysak, Erik Vlcek, Juraj Tarr, Tibor Linka)
3. Rep. Ceca 3'05"176
(Daniel Havel, Lukas Trefil, Josef Dostal, Jan Sterba)
...
14. Italia 3'14"399
(Nicola Ripamonti, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Mauro Crenna)

Italia: [19 Ago] Bt. (7.) 3'10"266; [19 Ago] Sf. (5.) 3'03"868; [20 Ago] Fin-B (6.) 3'14"399.

• Donne [4 gare] – 

K1 - 200 M [16 Ago]
1. Lisa Carrington (NZL) 39"864
2. Marta Walczykiewicz (POL) 40"279
3. Inna Osipenko-Rodomsak (AZE) 40"401

K1 - 500 M [18 Ago]
1. Danuta Kozak (HUN) 1'52"494
2. Emma Jorgensen (DEN) 1'54"326
3. Lisa Carrington (NZL) 1'54"372

K2 - 500 M [16 Ago]
1. Danuta Kozak/Gabriella Szabo (HUN) 1'43"687
2. Tina Dietze/Franziska Weber (GER) 1'43"738
3. Beata Mikolajczyk/Karolina Naja (POL) 1'45"207

K4 - 500 M [20 Ago]
1. Ungheria 1'31"482
(Gabriella Szabo, Danuta Kozak, Tamara Csipes, Krisztina Fazekas-Zur)
2. Germania 1'32"383
(Sabrina Hering, Franziska Weber, Steffi Kriegerstein, Tina Dietze)
3. Bielorussia 1'33"908
(Mariya Povkh, Svitlana Akhadova, Anastasiia Todorova, Inna Hryshchun)

 

Cerca