- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Ciclismo

PDFPrintE-mail

CICLISMO / Cycling
[18 gare] –


STRADA
–
[70 nazioni - 214 atleti - 4 gare]
Fort Copacabana (COPACABANA) e Pantal (BARRA)
Date: 6/7 Agosto e 11 Agosto

• Uomini
[2 gare] – 

IN LINEA - 256,4 Km [6 Ago]
1. Greg Van Avermaet (BEL) 6h10'05"
2. Jakob Den Fuglsang (DEN) s.t.
3. Rafal Majka (POL) +5"
...
6. Fabio Aru 6h10'27" (+22")
40. Damiano Caruso 6h22'23" (+12'18")
63. Alessando De Marci 6h30'10" (+20'05")
rit. Diego Rosa
rit. Vincenzo Nibali.

CRONOMETRO - 54,5 Km [10 Ago]
1. Fabian Cancellara (SUI) 1h12'15"42
2. Tom Dumoulin (NED) 1h13'02"83
3. Christopher Froome (GBR) 1h13'17"54
...
27. Damiano Caruso 1h19'07"84 (+7'31"11)

• Donne [2 gare] – 

IN LINEA - 130,3 Km [7 Ago]
1. Anna Van der Breggen (NED) 3h51"27
2. Emma Johansson (SWE) s.t.
3. Elisa Longo Borghini (ITA) s.t.
...
14. Tatiana Guderzo 3h53'46" (+2'19")
20. Elena Cecchini 3h56'34" (+5'07")
42. Giorgia Bronzini 4h01'33" (+10'06")

CRONOMETRO - 29,8 Km [10 Ago]
1. Kristin Armstrong (USA) 44'26"42
2. Olga Zabelinskaya (RUS) 44'31"97
3. Anna Van dei Breggen (NED) 44'37"80
...
5. Elisa Longo Borghini 44'51"94 (+25"52)


PISTA –
[36 nazioni - 193 atleti - 10 gare]
Rio Olympic Velodrome (BARRA)
Date: 11/16 Agosto

• Uomini
[5 gare] – 

SPRINT [14 Ago]
1. Jason Kenn (GBR) 2-0
2. Callum Skinner (GBR)
3. Denis Smitriev (RUS) 2-0

KEIRIN [16 Ago]
1. Jason Kenny (GBR) 10"113
2. Matthijs Buchli (NED) +0"040
3. Azizulhasni Awabg (MAS) +0"085

OMNIUM [14/15 Ago]
1. Elia Viviani (ITA) 207
[Scratch 28, Inseg. 36, Elimin. 40, Cronom. 36, Giro lanciato 38, Corsa a punti 29]
2. Mark Cavendish (GBR) 194
[30, 38, 28, 30, 36, 32]
3. Lase Norman Hansen (DEN) 192
[40, 40, 6, 32, 34, 40]

TEAM SPRINT [11 Ago]
1. Gran Bretagna 42"440
(Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner)
2. Nuova Zelanda 42"542
(Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins)
3. Francia 43"143
(Gregory Bauge, François Pervis, Michael D'Almeida)

INSEGUIMENTO A SQUADRE [12 Ago]
1. Gran Bretagna 3'50"265 [RM]
(Edward Clancy, Steven Burke, Owain Doull, Bradley Wiggins)
2. Australia 3'51"008
(Alexander Edmondson, Jack Bobridge, Michael Hepburn, Sam Welsford)
3. Danimarca 3'53"789
(Lasse Norman Hansen, Niklas Larsen, Frederik Madsen, Casper Von Folsach)
...
6. Italia 4'02"360 (59,415 km/h)
(Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Michele Scartezzini)

• Donne
[5 gare] –     

SPRINT [16 Ago]
1. Kristina Vogel (GER)
2. Rebecca James (GBR)
3. Katy Marchant (GBR)

KEIRIN [13 Ago]
1. Elis Ligtlee (NED) 11"217
2. Rebecca James (GBR) +0"033
3. Anna Meares (AUS) +0"038

OMNIUM [15/16 Ago]
1. Laura Trott (GBR) 230
2. Sarah Hammer (USA) 206
3. Jolien D'Hoore (NED) 199

TEAM SPRINT [12 Ago]
1. Cina 32"107
(Gong Jinjie, Zhong Tianshi)
2. Russia 32"401
(Daria Shmeleva, Anastasiia Voinova)
3. Germania 32"636
(Miriam Welte, Kristina Vogel)

INSEGUIMENTO A SQUADRE [13 Ago]
1. Gran Bretagna 4'10"236
(Katie Archibald, Laura Trott, Elinor Barker, Joanna Rowsell-Shand)
2. Stati Uniti 4'12"454
(Sarah Hammer, Kelly Catlin, Chloe Dygert, Jennifer Valente)
3. Canada 4'14"627
(Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay, Georgia Simmerling)
...
6. Italia 4'28"368
(Beatrice Bartelloni, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, Simona Frapporti)

Qlf. [13 Ago]: Italia (S.Frapporti, T.Guderzo, F.Pattaro, S.Valsecchi), (7.) 4'25"543 (54,228 km/h).
I Turno [13 Ago]: Italia (S.Frapporti, T.Guderzo, F.Pattaro, S.Valsecchi), (1.) 4'22"964 (54,770 km/h).
Fin. 5° posto [13 Ago]: Italia (B.Bartelloni, T.Guderzo, F.Pattaro, S.Valsecchi), (2.) 4'28"368 (53,657 km/h).


BMX
–
[23 nazioni - 48 atleti - 2 gare]
Olympic BMX Center (DEODORO)
Date: 17/19 Agosto

• Uomini
[1 gara] –


BMX
[19 Ago]
1. Connor Fields (USA) 34"642
2. Jelle Van Gorkom (NED) +0"674
3. Carlos Alberto Tamirez Yepes (COL) +0"875

• Donne [1 gara] – 


BMX
[19 Ago]
1. Mariana Pajon (COL) 34"093
2. Alise Post (USA) +0"342
3. Stefany Hernandez (VEN) +0"662


MTB
[2 gare] –
Mountain Bike Center (DEODORO)
Date: 20/21 Agosto

• Uomini
[1 gara] – 


CROSS-COUNTRY - Km [21 Ago]
1. Nino Schurter (SUI) 1h33'28"
2. Jaroslav Kulhavy (CZE) 1h34'18"
3. Carlos Coloma Nicolas (ESP) 1h34'51"
...
7. Luca Braidot 1h36'25"
19. Andrea Tiberi 1h39'33"
20. Marco Aurelio Fontana 1h40'25"

• Donne [1 gara] – 


CROSS-COUNTRY - 29,7 Km [20 Ago]
1. Jenny Rissveds (SWE) 1h30'15"
2.
Maja Wloszczowska (POL) 1h30'52"
3. Catharine Pendrel (CAN) 1h31'41"
...
18. Eva Lechner 1h38'45"

 

Cerca