- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Pallanuoto

PDFPrintE-mail

PALLANUOTO / Water Polo
[2 tornei] –

Julio de Lamare Aquat. Ce. (MARACANA) e Olympic Aquat. Ce. (BARRA)
Date: 6 Agosto e 8/20 Agosto

• Uomini [1] –

Torneo 12 squadre (x13 giocatori).

ORO - SERBIA: Zivko Gocic, Sava Randelovic, Dusko Puetlovic, Filip Filipovic, Andrija Prlainovic, Stefan Mitrovic, Branislav Mitrovic (P), Gojko Pijetlovic (P), Dusan Mandic, Milos Cuk, Slobodan Nikic, Milan Aleksic, Nikola Jaksic. - All.: Dejan Savic.

ARGENTO - CROAZIA: Luka Loncar, Maro Jakovic, Andro Buslje, Sandro Sukno, Andelo Setka, Javier Garcia Gadea, Marko Bijac (P), Josip Pavic (P), Damir Buric, Antonio Petkovic, Antonio Petkovic, Luca Bukic, Marko Macan, Ivan Krapic. - All.: Ivica Tukac.

BRONZO - ITALIA: Stefano Tempesti (P), Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Valentino Gallo, Christian Presciutti, Matteo Aicardi, Nicholas Presciutti, Niccolò Gitto, Andrea Fondelli, Alessandro Velotto, Alessandro Nora, Alexandre Michael Bodegas, Marco Del Lungo (P). - All.: Sandro Campagna.

4. MNE, 5. HUN, 6. GRE, 7. ESP, 8. BRA, 9. AUS, 10. USA, 11. FRA, 12. JPN.


Gr-A
: SRG, GRE, BRA, AUS, JPN, HUN.
Gr-B: USA, ESP, FRA, MNE, ITA, CRO.

Qualificazioni

[6 Ago] SRB-HUN 13-13; USA-CRO 5-7; ESP-ITA 8-9 (3-2, 2-1, 1-2, 2-4); GRE-JPN 8-7.
[7 Ago] FRA-MNE 4-7; BRA-AUS 8-7.
[8 Ago] SRB-GRE 9-9; ITA-FRA 11-8 (4-3, 4-1, 1-2, 2-2); USA-ESP 9-10; HUN-AUS 9-9.
[9 Ago] JPN-BRA 8-16; CRO-MNE 8-7.
[10 Ago] AUS-JPN 8-6; GRE-HUN 8-8; FRA-USA 3-6; MNE-ITA 5-6 (1-2, 1-1, 0-1, 3-2).
[11 Ago] BRA-SRB 6-5; ESP-CRO 9-4.
[12 Ago] HUN-JPN 17-7; CRO-ITA 10-7 (1-1, 4-3, 3-2, 2-1); USA-MNE 5-8;
[13 Ago] GRE-BRA 9-4; ESP-FRA 10-4; SRB-AUS 10-8.
[14 Ago] MNE-ESP 9-9; AUS-GRE 12-7; USA-ITA 10-7 (2-4, 3-2, 3-1, 2-0); FRA-CRO 9-8.
[15 Ago] SRB-JPN 12-8; BRA-HUN 6-10.

Classifiche
Gr-A: 1. HUN 7, 2. GRE 6, 3. BRA 6, 4. SRB 6, 5. AUS 5, 6. JPN 0.
Gr-B: 1. ESP 7, 2. CRO 6, 3. ITA 6, 4. MNE 5, 5. USA 4, 6. FRA 2.

Quarti [16 Ago]
HUN-MNE 11-13; BRA-CRO 6-10; GRE-ITA 5-9 (0-2, 2-2, 1-2, 2-3); SRB-ESP 10-7.

Classificazione 5°-8° posto [18 Ago]
HUN-BRA 13-4; GRE-ESP 9-7.

Semifinali [18 Ago]
MNE-CRO 8-12; ITA-SRB 8-10 (0-3, 2-3, 0-1, 6-3).

Finali [20 Ago]
7° posto: BRA-ESP 8-9.
5° posto: HUN-GRE 12-10.
BRONZO: MNE-ITA 10-12 (1-2, 3-3, 3-4, 3-3).
ORO: CRO-SRB 7-11 (2-3, 1-3, 2-3, 2-2).


• Donne
[1] –

Torneo 8 squadre (x13 giocatrici).

ORO - STATI UNITI: Rachel Fattal, Maggie Steffens, Courtney Mathewson, Kiley Neushul, Makenzie Fischer, Kami Craig, Ashleigh Johnson, Sami Hill, Madeline Musselman, Melissa Seidemann, K.K. Clark, Aria Fischer, Kaleigh Gilchrist. - All.: Adam Krikorian.

ARGENTO - ITALIA: Giulia Gorlero, Arianna Garibotti, Federica Radicchi, Tania Di Mario, Roberta Bianconi, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Chiara Tebani, Elisa Queirolo, Rosaria Aiello, Francesca Pomeri, Aleksandra Cotti, Laura Teani. - All.: Fabio Conti.

BRONZO - RUSSIA: Nadezhda Glyzina, Ekaterina Prokofyeva, Olga Gorbunova, Anna Timofeeva, Evgeniia Soboleva, Evgeniya Ivanova, Anna Karnaukh, Anna Ustykhina, Elvina Karimova, Maria Borisova, Ekaterina Lisunova, Anastasia Simanovich, Anna Grineva. - All.: Aleksandr Gaidukov.

4. HUN, 5. ESP, 6, AUS, 7. CHN, 8. BRA.

Gr-A: ITA, RUS, AUS, BRA.
Gr-B: ESP, CHN, HUN, USA.

Qualificazioni
[9 Ago] CHN-HUN 11-13; [10,20] ITA-BRA 9-3 (1-1, 2-0, 3-0, 3-2); ESP-USA 4-11; RUS-AUS 4-14.
[11 Ago] RUS-BRA 14-7; [10,20] ITA-AUS 8-7 (4-2, 0-1, 2-3, 2-1); CHN-USA 4-12; ESP-HUN 11-10.
[13 Ago] CHN-ESP 8-12; [10,20] RUS-ITA 5-10 (2-3, 1-2, 1-3, 1-2); AUS-BRA 10-3; HUN-USA 6-11.

Quarti [15 Ago]
ITA-CHN 12-7 (1-1, 3-1, 4-2, 4-3).
AUS-HUN 11-13.
RUS-ESP 12-10.
BRA-USA 3-13.

Classificazione 5°-8° posto
[17 Ago] AUS-BRA 11-4; ESP-CHN 11-6.
[19 Ago] AUS-ESP 10-12; BRA-CHN 5-10.

Semifinali [17 Ago]
HUN-USA 10-14; RUS-ITA 9-12 (2-2, 2-4, 0-2, 5-4).

Finali [19 Ago]
BRONZO: HUN-RUS 18-19 rig. [12-12] (3-3, 4-3, 1-3, 4-3, rig. 6-7).
ORO: USA-ITA 12-5 (4-1, 1-2, 4-1, 3-1).

 

Cerca