In Memoriam
Una nostra piccola Hall of Fame. Un angolo discreto e raccolto per non dimenticare gli Amici che purtroppo ci hanno lasciato e, in questo modo, almeno ricordare quanto hanno dato allo sviluppo e all'affermazione del nostro Movimento Olimpico.
2018
Paola Paternoster - Atletica (27 Giugno) - GO
Carlo Peretti - Pallanuoto (1° Giugno) - GO
Giovan Battista "Titta" Rota - Calcio (9 Luglio) - GO
Brunello Spinelli - Pallanuoto (6 Febbraio) - GO
Alberto Spinola - Pallanuoto (3 Agosto) - GO
Mario Trebbi - Calcio (14 Agosto) - GO
Magalì Vettorazzo - Atletica (18 Giugno) - GO
2017
Roberto Anzolin - Calcio (6 Ottobre)
Tullio Baraglia - Canottaggio (23 Novembre) - GO
Romeo "Mario" Bedogni - Hockey ghiaccio (26 Settembre) - GO
Oliviero Beha - Giornalismo (13 Maggio)
Eugenio Bersellini - Calcio (17 Settembre)
Luigi "Jerry" Bertocci - Atletica (17 Novembre)
Aldo Biscardi - Giornalismo (8 Ottobre)
Bruno Burrini - Sci alpino (4 Aprile) - GO
Wanda Butti - Atletica (27 Novembre)
Cipriano Chemello - Ciclismo (14 Febbraio) - GO
Pierluigi Chicca - Scherma (18 giugno) - GO
Giovanni Corrieri - Ciclismo (22 Gennaio)
Mattia Dall'Aglio - Nuoto (6 Agosto)
Paolo De Crescenzo - Pallanuoto (2 Giugno) - GO
Bruno De Luca - Atletica (5 Novembre)
Anselmo Di Michele - Atletica (14 Marzo)
Lelio Lagorio - Politica (7 Gennaio)
Francesco La Macchia - Canoa (31 Luglio) - GO
Luigi Mannelli - Pallanuoto (15 Marzo) - GO
Vera Martelli - Atletica (13 Maggio) - GO
Luigi Mengoni - Atletica (27 Ottobre)
Mario Tullio Montano - Scherma (27 Luglio) - GO
Guglielmo Moretti - Giornalismo (18 Maggio)
Giuseppe Morzenti - Sport invernali (30 Aprile)
Renato Nicetto - Canottaggio (21 Settembre)
Ezio Pascutti - Calcio (4 Gennaio)
Lidia Pitteri - Ginnastica (29 Aprile) - GO
Gabriele Pomilio - Pallanuoto (22 Maggio)
Sandro Provvisionato - Giornalismo (30 Ottobre)
Daniele Redaelli - Giornalismo (31 Dicembre)
Giuliano Sarti - Calcio (6 Giugno)
Michele Scarponi - Ciclismo (22 Aprile)
Sergio Sorrentino - Vela (1° Luglio) - GO
Antonio Spallino - Scherma (28 Settembre) - GO
Domenico Spinucci - Atletica (21 Marzo)
Jean Vuarnet - Sci alpino (2 Gennaio) - GO
2016
Ottavio Bugatti - Calcio (9 Settembre) - GO
Alfredo Campagner - Atletica (15 Ottobre)
Alberto Cecchi - Canottaggio (15 Marzo) - GO
Cristiana Corsi - Taekwondo (22 Febbraio) - GO
Maurizio Danielli - Canottaggio (22 Dicembre) - GO
Franco Faggi - Canottaggio (12 Giugno) - GO
Alfonso Fumarola- Giornalismo (3 Gennaio)
Gianni Giomo - Basket (27 Gennaio) - GO
Maurizio Gottifredi - Canottaggio (22 Dicembre) - GO
Gianni Gross - Nuoto (30 Giugno) - GO
Loris Lolli - Giornalismo (9 Settembre)
Cesare Maldini - Calcio (3 Aprile)
Renato Martini - Atletica (27 Dicembre) - GO
Andrea Milardi - Atletica (24 Marzo)
Carlo Monti - Atletica (7 Aprile) - GO
Renato Ongari - Canoa (12 Ottobre) - GO
Park Sun-jae - Taekwondo (28 Febbraio)
Carlo Pedersoli - Nuoto (27 Giugno) - GO
Dino Pompanin - Sci alpino (2 Gennaio) - GO
Roberto Roberti - Pentathlon (6 Febbraio) - GO
Giovanni Steffè - Canottaggio (19 Ottobre) – GO
Romano Tordelli - Atletica (28 Agosto)
Marco Troiani - Atletica (9 Marzo)
Carlo Valentino - Sport Invernali (21 Gennaio)
Giuseppe Virgili - Calcio (10 Giugno)
2015
Mario Andreoli- Atletica (21 Dicembre)
Aronne Anghileri – Giornalismo (3 Gennaio)
Angelo Anquilletti – Calcio (9 Gennaio)
Enrico Arcelli – Medicina (30 Giugno)
Giorgio Bambini - Pugilato (13 Novembre) - GO
Loris Campana - Ciclismo (3 Settembre) - GO
Sergio Caprari - Pugilato (12 Ottobre) - GO
Pasquale Carminucci – Ginnastica (22 Febbraio) – GO
Plinio Castrucci - Atletica (4 Settembre)
Antonio Ciciliano - Vela (4 Settembre) - GO
Mario Dagnoni - Ciclismo (6 Agosto)
Michele de Lauretis – CONI (2 Luglio)
Giovan Battista Fabbri – Calcio (2 Giugno)
Gianni Galeotti - Atletica (13 Novembre)
Paolo Galletti – Nuoto (25 Aprile) – GO
Giulio Glorioso – Baseball (20 Giugno)
Giampaolo Lenzi – Atletica (22 Gennaio)
Sebastiano Mannironi – Pesistica (11 Giugno) – GO
Eugenio Mayer - Sci di fondo (20 Settembre) - GO
Gino Menicucci - Calcio (20 Ottobre)
Remo Musumeci - Giornalismo (21 Settembre)
Giovanni Sergio Palleri - Atletica (24 Agosto)
Ottavio Panunzi – Pugilato (5 Marzo) – GO
Chiara Pierobon - Ciclismo (1 Agosto)
Giulio Savoini - Calcio (25 Luglio)
Annarita Sidoti – Atletica (21 Maggio) – GO
Gianfranco Sommaggio - Atletica (1 Settembre)
Renato Tammaro – Atletica (5 Aprile)
Paride Tumburus - Calcio (24 Ottobre) - GO
Bruno Visintin – Pugilato (11 Gennaio) – GO
Carlo Vittori – Atletica (24 Dicembre) – GO
Nilo Zandanel - Salto dal trampolino (25 Luglio) - GO
< Prev |
---|