- reset +

Giornale di attualita' storia e documentazione sullo Sport Olimpico in Italia

   Direttore: Gianfranco Colasante    info@sportolimpico.it

Gianfranco Colasante
BRUNO ZAULI
“Il più colto uomo di sport”

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-90-91661-8
Pag. 500  -  Euro: 20,00




Gianfranco Colasante
MITI E STORIE DEL GIORNALISMO SPORTIVO
La stampa sportiva italiana
dall’ Ottocento al Fascismo
(le oltre 400 testate dimenticate)

GARAGE GROUP SRL - ROMA
ISBN 978-88-909166-0-1
Pag. 352  -  Euro: 20,00




Per acquisti ed informazioni:
info@sportolimpico.it
info@garagegroup.it
Fax : 06.233208416
(Spedizione gratuita)

Medaglie italiane

PDFPrintE-mail

Giochi della XXX Olimpiade - Londra

MEDAGLIE ITALIANE: 28 [8/9/11]

‚óŹ UOMINI 20 [5/8/7]
‚óŹ DONNE 8 [3/1/4]


1. GIORNATA [28 Luglio ‚Äď Sabato]

ORO [2]
‚óŹ Uomini
Tiro con l‚ÄôArco, Gara a squadre ‚Äď Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli
‚óŹ Donne

Scherma, Fioretto individuale ‚Äď Elisa Di Francisca

ARGENTO [2]
‚óŹ Uomini
Tiro a Segno, Pistola AC 10 metri ‚Äď Luca Tesconi
‚óŹ
Donne
Scherma, Fioretto individuale ‚Äď Arianna Errigo

BRONZO [1]
‚óŹ Donne
Scherma, Fioretto individuale
‚Äď
Valentina Vezzali

2. GIORNATA [29 Luglio - Domenica]

ARGENTO [1]
‚óŹ Uomini
Scherma, Sciabola individuale - Diego Occhiuzzi

BRONZO [1]
‚óŹ Donne
Judo, -52 kg - Rosalba Forciniti


3. GIORNATA  [30 Luglio - Luned√¨]

ARGENTO [1]
‚óŹ Uomini
Tiro a segno, Carabina AC 10 metri - Niccolò Campriani


5. GIORNATA [1 Agosto - Mercoledì]

ORO [1]
‚óŹ Uomini
Canoa Slalom, K1 - Daniele Molmenti


6. GIORNATA [2 Agosto - Giovedì]

ORO [1]
‚óŹ Donne
Scherma, Fioretto a squadre - Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Ilaria Salvatori, Valentina Vezzali

ARGENTO [1]

‚óŹ Uomini
Canottaggio, Due di coppia - Alessio Sartori, Romano Battisti


7. GIORNATA [3 Agosto - Venerdì]
BRONZO [1]
‚óŹ Uomini
Scherma, Sciabola a squadre - Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Samele


8. GIORNATA [4 Agosto - Sabato]
ORO [1]
‚óŹ Donne
Tiro a volo, Trap - Jessica Rossi


9. GIORNATA [5 Agosto - Domenica]
ORO [1]
‚óŹ Uomini
Scherma, Fioretto a squadre - Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassarà.


10. GIORNATA [6 Agosto - Lunedì]
ORO [1]
‚óŹ Uomini
Tiro a segno, Carabina AC 3 Pos. 50 metri - Niccol√≤ Campriani.
ARGENTO [1]
‚óŹ Uomini
Tiro a volo, Trap - Massimo Fabbrizi.
BRONZO [1]
‚óŹ Uomini
Ginnastica, Anelli - Matteo Morandi.


13. GIORNATA [9 Agosto - Giovedì]
BRONZO [2]
‚óŹ Uomini
Atletica, Saltro triplo - Fabrizio Donato.
‚óŹ Donne
Nuoto di fondo, Maratona 10 km - Martina Grimaldi



14. GIORNATA [10 Agosto - Venerdì]
BRONZO [2]
‚óŹ Uomini
Pugilato, Superleggeri 64 kg -
Vincenzo Mangiacapre.
Taekwondo, -80 kg -
Mauro Sarmiento.


15. GIORNATA [11 Agosto - Sabato]
ORO [1]
‚óŹ Uomini
Taekwondo, +80 kg - Carlo Molfetta.
ARGENTO [1]
‚óŹ Uomini
Pugilato, Massimi 91 kg - Clemente Russo.


16. GIORNATA [12 Agosto - Domenica]
ARGENTO [2]
‚óŹ Uomini
Pallanuoto - Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premius, Christian Presciutti, Stefano Tempesti.
Pugilato, Supermassimi +91 kg - Roberto Cammarelle.
BRONZO [3]
‚óŹ Uomini
Ciclismo, MTB -Marco Aurelio Fontana.
Pallavolo - Andrea Bari, Emanuele Birarelli, Dante Bonifante, Alessandro Fei, Andrea Giovi, Michal Lasko, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Simone Parodi, Cristian Savani, Dragan Travica, Ivan Zaytsev.
‚óŹ Donne
Ginnastica Ritmica, Gruppi - Elisa Blanchi, Romina Laurito, Marta Pagnini, Elisa Santoni, Anzhelika Savrajuk, Andreea Stefanescu.

 

Cerca